Адаптация первоклассников: какие ошибки родители делают чаще всего

143

«Теперь ты школьник!» — гордо говорит мама своему ребенку. И малыш растерян.  Ему со всех сторон только и говорят: «Ты школьник, шалости закончились, там не будут сюсюкаться, это не детский сад...»  Часто взрослые забывают, первоклассники — те же дети, что и вчера. Адаптация первоклассников длится от 6 недель до 6 месяцев. Именно этот период так важно не упустить. В первые месяцы посещения учебного заведения ребенок формирует свое отношение к нему, а также положение в обществе сверстников: у него появляются новые знакомства и друзья, круг интересов расширяется, как и круг обязанностей, ему становится трудно физически и психологически. Задача взрослого помочь малышу безболезненно перейти к статусу школьника и адаптироваться в новой системе.

Какие же ошибки чаще всего совершают родители на этом пути?

1. «Школы нам мало, вот еще на пару секций тебя отдадим»

Новые секции и дополнительные занятия в первые месяцы посещения школы создадут дополнительный стресс и нагрузку. Иногда кажется, что ребенок не устал в школе, и родители сразу же записывают его на секции, кружки, занятия иностранными языками, создавая существенную нагрузку.  Это приводит к проблемам с усидчивостью в классе, поведением, и вот уже появляется нежелание ходить и в школу и на внеклассные занятия.

2. «Опять эти домашние задания, зачем они нужны?»

 Значимый и любимый взрослый стоит над ребенком и громко требует идеального написания крючков и закорючек, цифр и букв, запоминания с первого же раза стихотворений и быстрого чтения. Стоит помнить: ошибки это нормально. Зачастую бывает, родители срываются на крик во время помощи ребенку с домашним заданием или делают за ребенка, с комментариями: «Сам ты ничего не можешь». Это приводит к срыву ребенка, его слезам и сломанной вере в себя.

3. «Тебе все в школе расскажут и всему научат»

 Это не совсем верное мнение. Много зависит как от учителя, так и от ребенка. Но всегда за всестороннее развитие ребенка отвечает родитель. В игровой форме взрослые могут рассказывать малышу 1000 интересных фактов о планетах, звездах, динозаврах или материках. Детский мозг готов впитывать любую информацию, он всегда открыт ко всему новому. И это будет порождать интерес у ребенка к знаниям и урокам.

4. «Так, уроки доделал, вот и спать уже пора»

 В период адаптации к новым школьным условиям, важно не забывать: это все еще ребенок. Родительское общение играет большую роль в это время, как и ритуалы, которые остаются от прежней детсадовской жизни: чтение книги перед сном, совместный просмотр мультиков или настольные игры. Обычные действия из жизни до школы, подарят ребенку уверенность и стабильность.

5.Еда, сон, прогулки.

Еда: часто родители считают, что завтрак школьнику (не только первокласснику) не обязателен, что он сможет поесть и в школе. Это не совсем так. Ребенок должен завтракать как для здорового обмена веществ, так и для усидчивости, выносливости, стрессоустойчивости.

Здоровый сон: полноценный сон ребенка это 9-10 часов. Сонный малыш плохо усвоит школьную программу, он легче подвержен приступам перевозбуждения нервной системы.

Прогулки и физические нагрузки: важно не забывать про прогулки на свежем воздухе с активными играми, желателен ориентир на двухчасовое пребывание на воздухе.

Каждый ребенок индивидуален: для кого-то школа окажется приключением, для других же испытанием. При подготовке к школе и в период адаптации стоит помнить, что многое в успеваемости ребенка зависит от внимательности и его способности концентрироваться. Важно помнить, что взрослый нужен ребенку не для критики и сравнения, а для помощи, любви и поиска жизненного пути. Школа не должна стать камнем преткновения в построении отношений со своим ребенком. Пройдут годы, закончится школьная пора, но отношения с родителями, камушек за камушком, складываются на всю жизнь. Об этом стоит помнить и за выполнением домашних заданий, и на родительских собраниях.

Желаем Вашему первокласснику легкой адаптации к школе и успешной учебы!

И приглашаем на наши онлайн-занятия, которые помогают учиться с удовольствием!

Онлайн-занятия на сайте «Разумейкин»:

  • развивают внимание, память, мышление, речь — а именно это является основой для успешного обучения в школе;

  • помогают изучить буквы и цифры, научиться читать, считать, решать примеры и задачи, познакомиться с основами окружающего мира;

  • обеспечивают качественную подготовку ребёнка к школе;

  • позволяют ученикам начальных классов освоить и закрепить наиболее важные и сложные темы школьной программы;

  • расширяют кругозор детей и в доступной форме знакомят их с основами различных наук (биологии, географии, физики, химии).

 

Выбери возраст — и вперед, к новым знаниям и успехам!