Адаптация первоклассников: как подготовить ребенка к 1 классу

740

Первое в жизни 1 сентября — большой праздник для родителей и детей, но не всегда эта радость сохраняется надолго. Малыши привыкли к распорядку детского сада, его правилам, прогулкам и в целом к свободной и беззаботной жизни. Многим бывает сложно включиться в учебный процесс и адаптироваться к новым правилам: смирно сидеть за партой, слушать нового авторитарного взрослого, учиться быстро воспринимать и обрабатывать информацию, носить школьную форму и собирать портфель. Как правило, через 2-3 недели у юных школьников начинается период адаптации к школе. Она может длиться от 2 до 6 месяцев и сопровождается рядом симптомов. 

Как понять, что у ребенка началась адаптация к школе?

Конечно же, адаптация не будет идти тихо и мирно. Она, словно спящий вулкан,  — в любой момент ребенок может закипеть-забурлить — и смести все на своем пути. Для того чтобы избежать нервного срыва, присмотритесь к малышу.

Следующие признаки могут показывать, что адаптация началась:
1.    Ребенок капризничает: часто выражает желание вернуться в детский сад, а с утра его сложно заставить идти в школу.
2.    Первоклассник приходит из школы очень уставшим, а все попытки выполнить домашнее задание становятся пыткой. 
3.    Психосоматика: частые болезни, вялость и жалобы на плохое самочувствие тоже могут быть признаком адаптации. 

Для того чтобы ребенок успешно адаптировался к новым условиям, ему понадобится помощь родителей.
Во-первых, следите за собственным настроением: адаптация проходит не только у детей, но и у взрослых. Учителя, родители одноклассников, капризы ребенка — все это сказывается на нервной системе взрослых. Накапливание негативных эмоций сказывается и на отношениях с ребенком. Поэтому подготовка к 1 классу нужна и маме с папой. 
Во-вторых, поддерживайте ребенка: он все тот же малыш, что был 3 месяца назад. Поэтому не бросайте его один на один с учебой, коллективом или другими проблемами. Внимательно относитесь к его переживаниям и эмоциям. Ежедневно обсуждайте, как прошел его день в школе. Рассказывайте ребенку о собственных школьных воспоминаниях, о своем первом классе со всеми взлетами и падениями. 

Как подготовить ребенка к школе, чтобы адаптация прошла безболезненно? 

1.    Режим дня: лучше за 2-3 недели до школы составить для ребенка расписание, которое будет соответствовать его режиму дня во время учебы, и начинать ему следовать. Так у ребенка будет больше времени привыкнуть, и это позволит облегчить период адаптации.
2.    Питание и витамины. Соблюдать правильное питание каждый родитель стремится постоянно, но для школьника это особенно важно. Обучение требует огромных ресурсов организма. Желательно до школы проконсультироваться с педиатром и неврологом: какие витамины или комплексы можно добавить для подпитки мозга и хорошей концентрации. Так же возьмите за правило: малыш должен завтракать до школы. Хотя во многих школах введено бесплатное питание для начальных классов, все же не стоит отправлять ребенка голодным на первый урок.
3.    Ознакомьте ребенка со школьными правилами. Очень важно заранее рассказать ребенку о школьных правилах: чем учительница отличается от воспитательницы, зачем идти в школу, для кого звенит звонок, зачем нужны перемены и что на них делать и т.д. 
4.    Приучайте малыша к самостоятельности, если не сделали этого раньше. Ребенку потребуется самому собирать свой рюкзак, выполнять задания и не только дома, но и в школе, где мама с папой не смогут помочь. Поэтому хотя бы за пару недель поговорите с ребенком на тему самостоятельности, и потихоньку начинайте приучать: пусть собирает вещи для прогулки, убирает в своей комнате или выполняет любые поручения, которые вы можете доверить своему ребенку. 
5.    Поиграйте с ребенком в школу. Главное в этой игре — потренироваться четко выполнять задания, например, брать в руки карандаш и раскрашивать, когда скажете, а не когда он захочет, отступать нужное количество клеточек, отвечать на вопрос, когда разрешите и т.д. При этом, если ребенок перед школой умеет читать, хотя бы по слогам, и умеет считать и делать вычисления, хотя бы в пределах 10, то период адаптации к школе пройдет намного легче, т.к. в освоении учебного материала он будет чувствовать себя более уверенно и спокойно, а значит, останется больше ресурсов на психологическую адаптацию.

Помочь адаптироваться к школе — это совсем не значит завалить ребенка заданиями, научить считать, писать или хорошо читать. Это — поддержать, помочь справиться со стрессом, найти друзей и чувствовать себя комфортно в коллективе. Главное, что нужно помнить родителям: школа не может быть важнее ваших отношений с ребенком, поэтому не делайте трагедий из-за помарок в тетради или медленного чтения. Важно вырастить человека, который не будет вспоминать школу с содроганием сердца.

Мы искренне желаем Вашему первокласснику и Вам легкой адаптации к школе! А наши занятия помогут ребенку научиться слушать и слышать задания, работать с информацией, а главное — не бояться ошибок!

Онлайн-занятия на сайте «Разумейкин»:

  • развивают внимание, память, мышление, речь — а именно это является основой для успешного обучения в школе;

  • помогают изучить буквы и цифры, научиться читать, считать, решать примеры и задачи, познакомиться с основами окружающего мира;

  • обеспечивают качественную подготовку ребёнка к школе;

  • позволяют ученикам начальных классов освоить и закрепить наиболее важные и сложные темы школьной программы;

  • расширяют кругозор детей и в доступной форме знакомят их с основами различных наук (биологии, географии, физики, химии).

 

Выбери возраст — и вперед, к новым знаниям и успехам!