Домашнее обучение в школе: плюсы и минусы

186

В старину в состоятельных семьях детей обучали дома специально приглашённые учителя. Со временем образование стало обязательным и повсеместным. Государство позаботилось о том, чтобы каждый человек мог научиться писать и читать. На сегодняшний день школа — это не просто место, где ребёнок посещает различные уроки, это учреждение, которое организует непрерывное образование детей: начиная от детского сада до поступления в институты и университеты. В школе есть  множество кружков и секций дополнительного образования, классы с углубленным изучением отдельных направлений в науке и подготовка к овладению будущими профессиями — это целая система, которая дает возможность ребенку попробовать себя в разных областях. Но несмотря на все это, в современном мире все большую популярность набирает семейное образование, имеющее свои положительные и отрицательные стороны. 

Различные формы современного обучения

С появлением новых технологий возникают новые возможности. Сейчас каждая семья может самостоятельно решить, стоит ли ребёнку посещать школу или лучше выбрать домашнее обучение. При этом нужно четко понимать, что существуют различные формы получения знаний:

  • Очное. Посещение всех уроков непосредственно в самом учебном учреждении.
  • Очно-заочное. Ребенок посещает только выборочные уроки в школе, остальные предметы он учит сам и приходит сдавать зачеты. 
  • Заочное. Самостоятельное изучение предметов. Сюда относятся следующие виды: 

- Надомное. Применяют только для детей с ослабленным здоровьем. Преподаватели сами приходят к ученику домой и объясняют темы, проводят срезы знаний. 
- Дистанционное. Общение с преподавателями проходит через специальный удаленный сервис по компьютеру. Чаще всего сочетается с домашним, семейным обучением или используется в вынужденных ситуациях.
- Домашнее (семейное). Родители организуют учебный процесс дома самостоятельно. При этом выделяют хоумскулинг (ребёнок прикреплен к школе и проходит ежегодную аттестацию) и анскулинг (прикрепление ребенка к школе только в 9 классе для прохождение ОГЭ).

При выборе семейного учебного процесса нужно учитывать много нюансов, продумать, что будет лучше для ребёнка и обязательно учесть мнение самого малыша.

Плюсы домашнего обучения

  • Индивидуальный подход

Один из самых очевидных плюсов — это индивидуальность. Родители и ребёнок сами решают, что и в каком темпе изучать, какие учебники лучше использовать, выбрать ли углубленное изучение того или иного предмета. При этом не стоит переживать по поводу большого количества домашних заданий или проверочных работ. 

  • Дополнительные средства 

В процесс обучения возможно добавить новые современные технологии, изучать темы, используя яркие наглядные примеры, проводить эксперименты и наблюдения, посещать музеи и выставки. В школе, даже в самой современной и оснащенной, такие уроки проходят редко в связи с большим количеством детей в классе и нехваткой времени на подготовку и проведение таких занятий. А в некоторых случаях вообще отсутствует оборудование или возможности для таких уроков.

  • Свободный график

Есть возможность составить такое расписание, чтобы было максимально удобно заниматься. Например, подольше поспать утром, перенести часть занятий на вечер, а днём посвятить время хобби или сходить на кружки. Вследствие чего можно успеть сделать больше запланированных задач. Для младших школьников такой режим позволит спокойнее пройти адаптационный период и привыкнуть к учебному процессу.

  • Высокий результат

Индивидуальный подход и спокойная обстановка способствуют повышению заинтересованности в обучении и улучшает процесс запоминания. Поэтому в условиях семейного обучения зачастую результаты намного выше, чем у сверстников при посещении школы. Есть множество примеров, когда при правильной организации семейного учебного процесса дети уже в раннем детстве добиваются значительных успехов.

  • Финансовая экономия

С отсутствием необходимости ходить школу, уменьшается потребность в дополнительных приобретениях и тратах: школьная форма, сборы родительских комитетов и др. 

Минусы домашнего обучения

  • Социализация

Одним из самых больших минусов домашнего обучения считают отсутствие взаимодействия со сверстниками и взрослыми, не входящими в семейный круг.  С одной стороны эту трудность можно решить посещением дополнительных занятий, где у ребёнка найдутся и друзья, и наставники. Но в школе складывается особая среда для общения, которая учит дружить, любить, отстаивать своё мнение, преодолевать конфликтные ситуации, взаимодействовать с людьми, имеющими различные интересы и жизненные убеждения. 

  • Ответственность

Переходя на обучение дома, родители должны осознавать, что вся ответственность по усвоению знаний ребенком ложится только на них. При посещении школы, часть этой ответственности несет на себе учитель. Теперь же только от родителей зависит правильная организация учебного процесса и получение желаемого результата.

  • Помощь родителей 

Мамам и папам стоит учесть, что им потребуется уделять образованию своих детей намного больше времени, чем на очной форме. А именно постоянно контролировать и стимулировать учебный процесс, ведь без авторитета взрослого ребенку самому будет очень сложно настроиться на учебу, найти нужный источник информации, решить ту или иную задачу.

  • Нехватка знаний при организации учебного процесса у родителей

Для обучения детей начальных классов, как правило, у взрослых имеется достаточный набор знаний, при необходимости его можно легко пополнить. А вот начиная с 5 класса требуются более глубокие познания в различных областях науки, которые, как правило, есть не у всех родителей. Кроме этого нужно знать способы организации учебного процесса. Эти сложности зачастую заставляют родителей обращаться за помощью к специалистам: приглашать репетиторов, пользоваться услугами онлайн-школ.

  • Ограничение дома

В школах для детей созданы специально оборудованные классы, есть возможность заниматься спортом в больших залах или ставить театральные постановки на сцене. Дома таких возможностей нет. Чтобы это компенсировать, родители могут записать своего ребёнка на дополнительные занятия, но это требует вложений финансов и времени.

  • Самостоятельность 

Семейное обучение предполагает активное взаимодействие родителей и детей, при этом у самого ребенка снижается уровень самостоятельности. В школе же ученик приучается самостоятельно решать многие учебные и жизненные вопросы, без помощи со стороны родителей: готовить домашнее задание, собирать портфель и др.

  • Организация рабочего пространства

Многие люди отмечают, что домашняя атмосфера способствует расслаблению, снижению концентрации. Для детей этот эффект намного сильнее, им бывает сложнее настроиться на учебу среди большого количества отвлекающих факторов. Родителям стоит очень ответственно подойти к вопросу организации места для занятий, чтобы поддержать необходимый уровень работоспособности и заинтересованности.

  • Финансовые траты

Несмотря на то, что отсутствует статья расходов на школьные траты, возникают дополнительные потребности: учебные пособия, репетиторы и даже онлайн-уроки, а это достаточно большие финансовые вложения, которые стоит просчитать до перехода на семейное обучение.  Кроме этого кто-то из взрослых должен уделять максимальное время учебе ребенка, а значит не иметь возможности полноценно заниматься собственной работой.

На сегодняшний день все больше и больше людей выбирают домашнее обучение для своих детей. Немаловажную роль в этом сыграла и пандемия, когда дети были вынуждены обучаться дома. Это стало толчком для развития онлайн-образования, в частности расширило возможности для семейных школ. Но прежде чем выбрать ту или иную форму, нужно взвесить все плюсы и минусы, определить цели и задачи, продумать четкий план и согласовать все на семейном совете. Подготовить документы для перехода на домашнее обучение не так сложно, а вот то, как это будет воспринято ребенком, может вызвать необратимые последствия, которые могут стать толчком в развитии малыша или отдалить его от намеченной цели. 

Онлайн-занятия на сайте «Разумейкин»:

  • развивают внимание, память, мышление, речь — а именно это является основой для успешного обучения в школе;

  • помогают изучить буквы и цифры, научиться читать, считать, решать примеры и задачи, познакомиться с основами окружающего мира;

  • обеспечивают качественную подготовку ребёнка к школе;

  • позволяют ученикам начальных классов освоить и закрепить наиболее важные и сложные темы школьной программы;

  • расширяют кругозор детей и в доступной форме знакомят их с основами различных наук (биологии, географии, физики, химии).

 

Выбери возраст — и вперед, к новым знаниям и успехам!

Читайте также