8968

В 3-4 года развитие ребенка происходит через игру. Иногда кажется, что развивающие игры — это весьма дорогие наборы с инструкциями, игровыми элементами, фигурками и различными пособиями. В этой статье разберем другие игры. Мы уверены: развивающие игры не обязательно дорого стоят, для многих из них не нужны сложные материалы и оборудование, важно лишь проявить фантазию и желание играть. И да, такие игры отлично подходят для дома.

Подвижные игры для детей 3-4 лет 

В 3-4 года ребенок все так же учится управлять своим телом. В этом возрасте важно уделять внимание не только умственному, но и физическому развитию.

Мы подобрали 5 подвижных игр, в которые можно играть даже дома. 

1. Полоса препятствий. Подвижная игра из подручных материалов: диванные подушки, стулья, стол — все, на что хватит вашей фантазии. Цель: построить вместе с ребенком полосу препятствий. Полоса должна быть в меру сложной, но в то же время безопасной. Для заинтересованности ребенка, придумайте легенду — зачем нужно проходить препятствия. В этом рассказе исходите из интересов ребенка: малыш интересуется динозаврами — сочините историю о спасении маленького динозавра; интересны машины — расскажите о том, что он маленькая машинка, которой нужно подготовиться к серьезным гонкам. Помните, что перед прохождением полосы препятствий нужно размяться.

2. Театральные постановки. Игра, которую полюбят многие дети: родитель читает стишок, а ребенок исполняет под строчки движения. 

3. Горячо-холодно. В эту игру играло не одно поколение людей. Правило игры: взрослый прячет игрушку, ребенок должен ее найти, следуя подсказкам ведущего. Родитель говорит горячо, тепло, жарко — если малыш рядом с предметом, а если отходит все дальше от спрятанного — холодно, лед, замерзаешь. Игра развивает пространственное мышление — ребенку становится легче управлять своим телом, учит следовать комментариям и правилам, а так же делать умозаключения. Все это важно как для физического, так и для умственного развития малыша. 

4. Домашний пионер-бол. Игра сильно выручит родителей, если ребенок заболел и на улицу выходить нельзя, а энергию нужно выплеснуть. Для игры вам понадобится воздушный шарик и веревка. Натяните веревку так, чтобы ребенку было  удобно перебрасывать над ней шарик. Натянув веревку, приступайте к игре — перебрасывайте друг другу шар, чтобы он коснулся пола на стороне противника. 

5. Настольный футбол. Вам понадобиться легкий шарик, например, от настольного тенниса, и стол. Обозначьте на столе игровое поле (на помощь придет малярный скотч) и приступайте к игре. Правила игры: задача игрока загнать мяч в ворота противника, при этом не пользоваться руками — на мяч можно только дуть. Игра развивает: легкие, артикуляцию, что влияет на речь, а так же пространственное и логическое мышление (ведь нужно построить стратегию, как обвести противника).

Игры на умственное развитие ребенка 

1. Светофор. Игра на реакцию, внимание, запоминание цветов.  Возможно несколько вариантов игры: ребенок ищет заданный цвет на себе, или же в комнате, где вы находитесь. При участии нескольких детей, игра становится интереснее. Суть игры: ведущий называет цвет, ребенок ищет его на себе, если находит — спокойно переходит за спину ведущего, на другую сторону. В случае, когда ребенок не находит цвет — он может попробовать перебежать на другую сторону. Если ведущий ловит перебегающего ребенка, тот становится новым ведущим. При участии нескольких детей, ребенок, который обнаружил на себе заданный цвет — может перевести с собой еще одного игрока, пока тот будет держаться за одежду заданного цвета. 

2. Что лежит в мешке? Ведущий складывает любимые игрушки ребенка в непрозрачный мешок. В дальнейшем, ребенок может задавать любые вопросы о выбранной игрушке. Например: это мяукает? Это большое? Это зеленое? Выбирайте простые игрушки, которые несложно отгадать. Если у ребенка легко получается, то смело повышайте сложность игры.

3. «Сложи квадрат» по методике Никитина. Вам понадобится: цветная бумага и ножницы. Из красной и синей бумаги (можно использовать любые цвета) вырезаем по одному квадрату одинакового размера. Красный квадрат оставляем, а синий разрезаем на разные фигуры. Задача ребенка, сложить из синих кусочков квадрат, кусочки складывать на красный квадрат — его используем как основу. Фигуры можно использовать любые, но адаптируйте игру под возраст ребенка. 

4. Ролевые игры. Любая ролевая игра, которая вам придет в голову. Можно использовать сюжеты:
Игрушки у врача; День рождение кукол; Автомойка для машинок, которые не хотят мыться; Собираем любимую игрушку на прогулку; Отправляемся в путешествие вместе с Доктором Айболитом. 

5. Геометрическая мозаика. Принцип тот же, что и у создания квадрата, который описан выше. Вам понадобится: цветная бумага, ножницы и фломастер. Нарисуйте на листе белой бумаги задуманное животное, а из цветной — вырежьте геометрические элементы, из которых ребенок сложит фигуру, которая нарисована. Примеры на картинках ниже.

     

В любой игре важно, чтобы она нравилась ребенку. Если ребенку не нравится собирать мозаику или пазлы — отложите эти игры, вернетесь к ним позднее. На сайте Разумейкин доступны развивающие онлайн-занятия в игровой форме. Выбирайте возраст и тему и приступайте к занятиям. 
 

Онлайн-занятия на сайте «Разумейкин»:

  • развивают внимание, память, мышление, речь — а именно это является основой для успешного обучения в школе;

  • помогают изучить буквы и цифры, научиться читать, считать, решать примеры и задачи, познакомиться с основами окружающего мира;

  • обеспечивают качественную подготовку ребёнка к школе;

  • позволяют ученикам начальных классов освоить и закрепить наиболее важные и сложные темы школьной программы;

  • расширяют кругозор детей и в доступной форме знакомят их с основами различных наук (биологии, географии, физики, химии).

 

Выбери возраст — и вперед, к новым знаниям и успехам!

Читайте также