Игры для детей на улице

98

С наступлением теплых летних деньков можно все игры и эксперименты перенести на открытый воздух и больше не беспокоиться о брызгах и просыпанных на ковер ингредиентах для опытов. Вот во что можно поиграть на даче или во дворе.

    1. Солнечная татуировка
    Если ваш малыш целыми днями пропадает на улице или любит загорать, ему понравится идея сделать себе солнечную татуировку. Для этого на тело нужно наклеить желаемое изображение, например солнца или букашки, или приклеить трафарет этого изображения. Саму картинку можно вырезать из широкого лейкопластыря. И уже к концу дня татуировка готова!
    2. Почему листья зеленые
    Предложите малышу провести тот же эксперимент с татуировкой, только на растении, и тогда сразу станет понятно, почему листья зеленые. Если на листок приклеить кусочек фольги, то через несколько дней, когда его убрать, на этом месте лист пожелтеет. Это означает, что без солнца не вырабатывается хлорофилл, который и дает растению зеленый цвет.
    3. Превращаем морскую воду в питьевую
    Налейте в тазик подсоленную воду и в центр поставьте тяжелую кружку, которая бы не всплыла в воде. При этом вода в тазике не должна заливаться за края кружки. Сверху таз накройте пленкой и в центр положите камешек. Это устройство выносим на солнце и оставляем на несколько часов. Уже к вечеру, если вы уберете пленку, то увидите в кружке питьевую воду. Все дело в том, что испарившаяся вода, оседающая на пленке, не имеет соли. Соль остается осадком на дне. А благодаря грузу питьевая вода стекает точно в кружку.
    4. Моем руки
    Для опыта понадобятся: пластиковая бутылка с крышкой, веревка и шило. В дне бутылки делаем несколько дырочек. Чтобы набрать воду, дырочки закрываем пальцами, затем сразу закручиваем крышку. С закрученной крышкой вы легко сможете убрать пальцы от отверстий, и вода не прольётся. Повесьте «рукомойник» на дерево горлышком вверх. И если вдруг захочется помыть руки — просто открутите немного крышку, и вода польется из дырочек в донышке. Чем сильнее будете откручивать, тем сильнее польется вода. Все от того, что при закрытой крышке снизу на бутылку давит атмосферное давление, которое и не дает воде убежать. А как только пробка открывается, давление в бутылке становится больше атмосферного и вода вытекает.
    5. Гигантские мыльные пузыри
    Для мыльного раствора смешать: 25 г. глицерина, 50 г. шампуня, 2 ч.л. сахара и 150 г. кипяченой воды. А вот как сделать приспособление для надувания больших пузырей: возьмите 2 длинные палки, толстую веревку (шнурок или пеньковый шпагат) и простую гайку. От веревки отрезаем две нитки: 60 см и 90 см. Короткую (60 см) просто привязываем к концам двух палок. То же делаем и с длинной, но предварительно надев и закрепив на ее середине гайку. Если поднять палки в воздух, то получится своеобразный треугольник из ниток. А дальше просто макаем веревки в раствор, достаем и взмахом выдуваем пузыри.
    6. Самодельный телефон
    Понадобятся 2 пластмассовых стаканчика, шило и длинная веревка. В дне каждого стаканчика нужно проделать по 1 дырке и завязать концы веревки в них так, чтобы на каждом конце веревки было по стакану. Затем веревку нужно натянуть, чтобы стаканчики оказались далеко друг от друга. При этом проследите, чтобы сама веревка на всем пути не касалась больше никаких предметов. Телефон готов! Теперь даже на расстоянии нескольких метров можно шепотом общаться друг с другом по телефону и все будет слышно прекрасно! Дело в том, что звук дольше «держится» вдоль твердых вещей (веревка), а в воздухе он быстро рассеивается.
    7. Тестируем солнцезащитный крем
    Почему же так важно в солнечный день носить панамку и мазаться солнцезащитным кремом? Этот эксперимент наглядно объяснит причину малышу. Берем черный листок и размечаем его на 3 зоны: пустая зона, зона, покрытая обыкновенным детским кремом, и зона, покрытая солнцезащитным кремом. Кладем листок на 2-3 дня на солнце и после этого отмечаем: что произошло с бумагой? Окажется, что пустая зона и зона, покрытая детским кремом – выцвели, тогда как под солнцезащитным кремом цвет сохранился. Т.е. солнцезащитный крем предохраняет поверхность от воздействия солнечных лучей.
Еще больше опытов и экспериментов ваш ребёнок сможет узнать и провести, занимаясь на нашем сайте в разделе Наука для 5-6 лет и для 7-8 лет.  

Онлайн-занятия на сайте «Разумейкин»:

  • развивают внимание, память, мышление, речь — а именно это является основой для успешного обучения в школе;

  • помогают изучить буквы и цифры, научиться читать, считать, решать примеры и задачи, познакомиться с основами окружающего мира;

  • обеспечивают качественную подготовку ребёнка к школе;

  • позволяют ученикам начальных классов освоить и закрепить наиболее важные и сложные темы школьной программы;

  • расширяют кругозор детей и в доступной форме знакомят их с основами различных наук (биологии, географии, физики, химии).

 

Выбери возраст — и вперед, к новым знаниям и успехам!