Как научить ребенка красиво писать

1080

Всегда приятно смотреть на тетрадь ученика с красивым почерком. Но к сожалению, не у многих детей есть возможность похвастаться таким. Ровные и аккуратные буквы — это не только гордость, но еще и необходимость. Не многие взрослые осознают, что почерк может быть как отражением характера ребенка, так и сигналом проблем со здоровьем. 
Красивый почерк влияет на многие аспекты работы школьника, являясь показателем его успешности и осознанности обучения. Многие учителя могут подтвердить, что если у ученика аккуратные тетради и ровные буквы при письме, то и ошибок, как правило, значительно меньше, выше успеваемость и работоспособность. 

Основные причины, почему стоит обратить особое внимание на стиль письма своего ребенка:
•    Если текст легко читается, то не возникает вопросов о его содержании. Ребёнку легче вспомнить пройденный на уроке материал или проверить написанный текст и найти возможные недочеты. 
•    Слова, где буквы написаны ровно и красиво, легко и приятно читать. Для ребенка это стимул стараться ещё больше, лучше учиться, т.е повышается стремление к познанию.
•    Красивый почерк упорядочивает мыслительную деятельность, развивает дисциплинированность и аккуратность.
•    Развитие мелкой моторики, которая необходима для аккуратного написания букв, улучшает речь и мышление.

Причины плохого почерка

По статистике, только 10-15% учащихся из класса имеют красивый и ровный почерк. Это очень низкий показатель. Над этим вопросом работают педагоги и методисты, и сегодня он становится все более и более актуальным для современных школ и родителей. Почему же так много детей имеют сложности с написанием? Вот некоторые возможные причины:

  • Слабо развита мелкая моторика рук.
  • Неудобное рабочее место.
  • Неудобные письменные принадлежности.
  • Слабые мышцы спины.
  • Леворукость.
  • Дисграфия.

Две последние причины стоит рассматривать отдельно и более подробно, так как они имеют много нюансов и отличий от стандартных методик.

Главные правила при обучении письму

Если родители решили сами обучать своего ребёнка письму, стоит задуматься о целесообразности этих действий и важных правилах при обучении:

  • Не стоит обучать ребёнка прописным буквам до школы, лучше освоить хорошо печатные буквы, так как в школе методика может отличаться, что запутает ребенка.
  • Регулярность проведения занятий.
  • Правильная осанка, положение тетради и ручки при письме.
  • Не следует торопить ребенка, главное — отработать навык до автоматизма медленно, а уже потом набирать скорость.
  • Чаще хвалите ребенка. Используйте зеленую ручку, для того чтобы подчеркнуть самые красивые буквы, со временем малыш сможет делать это сам, акцентируя свое внимание на положительном результате. 

Советы,  как научить ребенка красиво писать

Чтобы научиться красиво и аккуратно писать, нужно приложить много стараний и усердия. Есть несколько основных направлений работы, которые помогут подготовить руку к письму или исправить почерк:

  • Развитие мелкой моторики

Красивый почерк невозможен без хорошо развитой мелкой моторики рук. Это самое первое и основное направление, которое необходимо улучшать. Стоит начинать работу уже в дошкольном возрасте, чтобы готовить руку к письму. Отлично подойдут игры с крупами, работа с ножницами, лепка, рисование карандашами. Также для дошкольников рекомендованы упражнения по штриховке различных изображений, обводке, при этом следует объяснять, как правильно это делать. Для школьников можно предлагать аналогичные задания, а также дополнительную тренировку в написании элементов букв. 
Очень важно включать в работу пальчиковые игры и гимнастику. Стоит перед каждым занятием выполнять такие упражнения и делать перерыв после непродолжительной работы.

  • Поза тела и рук при письме

Очень большую роль играет положение тела при письме и то, как ребенок держит ручку или карандаш.
Эту работу следует начинать до поступления в школу, ведь рисовать и писать первые буквы ребёнок учится ещё в дошкольном возрасте. 
Поза при письме подразумевает прямую спину, при этом руки должны опираться на край стола, локти не должны свисать. Ноги стоят на полу, а колени образовывают угол 90 градусов.
Учить правильно держать ручку или карандаш можно с того момента, как ребенок взял предмет для осознанной работы с ним, не опасаясь, что он ещё маленький и у него не получится. Ручка должна лежать на среднем пальце и придерживаться большим и указательным. Активно участвуют в процессе три пальца, при этом указательный можно свободно двигать. 

  • Предметы для письма.

При обучении стоит ответственно подойти к выбору ручек, карандашей и тетрадей для письма, так как качество этих предметов сильно влияет на написание слов и текстов.
Не стоит покупать малышам гелевые ручки, так как они оставляют кляксы и разводы, отдавайте предпочтение шариковым ручкам с тонким стержнем. Сам корпус ручки не должен быть толстым — маленьким пальчикам будет очень сложно держать такой предмет, не говоря о том, чтобы выводить им красивые элементы.
Выбирая цветные и простые карандаши, учитывайте степень мягкости. Не стоит покупать жесткие карандаши, так как они часто царапают бумагу и требуют очень сильного нажима. А вот от фломастеров лучше отказаться или использовать их крайне редко, при работе с ними не требуется особый нажим, соответственно и меньше разрабатываются мышцы рук.

  • Развитие пространственного мышления

Нередко у учеников первых классов обнаруживается проблема зеркального написания букв и межбуквенного интервала. Это свидетельствует о неразвитости пространственного мышления. Мозг ребёнка ещё не научился правильно распознавать объекты, формы и их размеры. Чтобы тренировать такое мышление, приучайте не нарушать границы тетради, не заходить за строку. Так же полезны такие упражнения, как графический диктант по клеточкам, штриховка, игры на поиск предметов в комнате.

  • Развитие графического навыка

Развивать графические навыки стоит тогда, когда рука уже окрепла. Начинать можно с элементов букв, постепенно переходя к различным сочетаниям букв и их соединениям. Можно составлять узоры из строчных и заглавных букв. Рекомендуется завести для этого отдельную тетрадь или приобрести дополнительные прописи.

Что почерк может рассказать об ученике

Очень часто мы слышим, что детей нужно учить каллиграфии. Но прежде всего, каллиграфия — это искусство, которое имеет древние корни и строгие каноны. В современном понимании, это красивое написание букв в соответствии с четкими стандартами. При обучении детей не стоит придавать большое значение соблюдению четких критериев письма, но нужно учить ровному и аккуратному письму. Почерк человека очень сложно подстроить под строгие критерии каллиграфического письма, так как он во многом определяется характером человека и его внутренним миром. Начало формирования идёт именно в начальных классах, а индивидуальность проявляется к 11-14 годам. В начале обучения письму почерк считается еще незрелым. Однако даже на первых порах можно выделить некоторые особенности: 
•    большие и круглые буквы говорят об отзывчивости и доброте,
•    мелкий почерк свидетельствует о скромности и замкнутости,
•    сильный нажим — показатель усидчивости,
•    слабый нажим — неуверенность,
•    крупный и размашистый почерк говорит об энергичности и общительности,
•    угловатый почерк — эгоистичность.

Но все эти признаки могут быть условны, так как графология — это наука о почерке, которая учитывает множество различных нюансов. Почерк ученика может меняться в зависимости от настроения или ситуации. Например, при волнении во время контрольной и при выполнении обычных тренировочных упражнений почерк ребенка может отличаться.  Но неизменно будет одно — степень аккуратности написанного, которая отражает уровень сосредоточенности, дисциплинированности и осознанности выполняемой работы. Поэтому на уроках и дома не стоит стремиться к точному повторению образца каллиграфического письма, но учитывать размер, отступ и наклон букв учить надо, это также закаляет характер ученика.
 

Онлайн-занятия на сайте «Разумейкин»:

  • развивают внимание, память, мышление, речь — а именно это является основой для успешного обучения в школе;

  • помогают изучить буквы и цифры, научиться читать, считать, решать примеры и задачи, познакомиться с основами окружающего мира;

  • обеспечивают качественную подготовку ребёнка к школе;

  • позволяют ученикам начальных классов освоить и закрепить наиболее важные и сложные темы школьной программы;

  • расширяют кругозор детей и в доступной форме знакомят их с основами различных наук (биологии, географии, физики, химии).

 

Выбери возраст — и вперед, к новым знаниям и успехам!

Читайте также