Что рассказать о космосе детям

3594

Бесконечный и таинственный космос остается для нас загадкой несмотря на все наши усилия и экспедиции. Черные дыры, звезды, Млечный путь, вселенная — все это так и манит юные умы. Интерес к космосу можно заметить с юных лет: вот 3-х летка смотрит вверх и видит луну или звезды, а вот малыш щурится от солнца и начинает задавать свои первые вопросы. Даже если вы не думаете вырастить нового Илона Маска, то знания о вселенной точно пригодятся в школе на уроках окружающего мира в начальных классах. Эта статья о том, что стоит рассказать ребенку про космос, и какие книги можно почитать, если ребенку станет интересно. 

Космос для детей дошкольного возраста 

Краткий план для родителей: с чего начать разговор о космосе и как его продолжать.
1.    Расскажите ребенку, что понимается под словом «космос»‎, и как он утроен.  Первый полет в космос был 4 октября 1957 года — и отправилась в опасное путешествие собака Лайка, а уже 12 апреля 1961 года в космос впервые отправился человек, Юрий Гагарин. С тех пор 12 апреля отмечается День Космонавтики. 
2.    Затем расскажите, как выглядит наша солнечная система. Не стоит загружать малыша сложными терминами, рассчитывая на то, что мозг 4-летки запомнит информацию «‎на вырост»‎.  Вам может помочь опорная картинка о солнечной системе, которая приведена выше. 

Самостоятельное создание объемного макета солнечной системы поможет закрепить материал. Вам понадобится темно-синий или черный картон — 1 лист, желтая бумага и клей (создаем звездное небо); пластилин для планет; пластиковые или деревянные палочки (например, для коктейлей). 


3.    Затем переходите к разговорам о нашей планете: что такое гравитация и почему мы не летаем, что такое Луна и почему мы ее видим. Для этой темы отлично подойдет игра, которая поможет объяснить, как все устроено: 

       Поставьте в центре комнаты настольную или напольную лампу, которая будет изображать Солнце, вы — родитель — будете Землей (можно держать в руке глобус или шар), а во второй руке держите небольшое зеркало (Луна). Начните ходить вокруг лампы и при этом крутиться вокруг себя. Объясните ребенку, что на той стороне, которая освещена Солнцем — день, а на той, которая в тени — ночь. То же самое проделайте с Луной: когда на нее падает свет солнца, она его отражает, и ее видно на небе, поэтому иногда мы ее видим и днем. 

В дальнейшем рассказывайте малышу понемногу о разных планетах солнечной системы: в этом вам поможет планетарий, музей космонавтики и все, что есть на данную тему в вашем городе.

Также вам помогут книги о космосе, которые подходят по возрасту и написаны простым языком
•    Е. Ульева «‎Космос. Энциклопедия для малышей в сказках»‎ — книга подходит для самых маленьких. Рассказ о космосе строится от имени метеорита, который потерял маму в огромном космосе и отправляется на ее поиски. Он облетает каждую планету и знакомится с ними, рассказывая все, что узнает,  юному читателю.
•    «‎Вселенная и космос. Энциклопедия с дополненной реальностью»‎ — тон повествования не так прост, как в предыдущей книге, но иллюстрации точно не оставят ребенка равнодушным! 
•    «‎Космос для малышей»‎. Энциклопедия с интересными картинками и иллюстрациями, а так же простыми рассказами для детей. 

Что рассказать про космос детям от 7 лет 

На уроках окружающего мира учитель начинает знакомить учеников с космосом. Но нескольких уроков, отведенных для этой темы, обычно мало. Поэтому стоит продолжать рассказывать о космосе ребенку дома. Главное отличие разговоров между дошкольниками и школьниками — углубленная терминология. Например, можно рассказать ребенку про ось наклона Земли, что такое орбита и какие бывают астероиды. 
1.    Современный школьник должен знать о первом полете в космос, о животных испытателях — Белка и Стрелка всегда на слуху, но знали ли вы, что первой собакой побывавшей в космосе была собака Лайка? В этом возрасте дети способны дольше удерживать внимание, поэтому вводите больше деталей: породистые собаки не подходили для полетов, выбирали собак из приютов, беспородных, среднего размера. Не только собаки летали в космос. Так же до человека, в космосе побывали обезьяны Эйбл и Мисс Бейкер, шимпанзе Хэм (США) и крыса Гектор (Франция). Затем переходите к историям о первом полете в космос, о первой высадке на Луне, о первой женщине-космонавте. 
2.    Дети школьники с интересом выяснят, сколько тайн хранит космос: посмотрите как выглядят черные дыры, туманности и астероиды. Почитайте о марсоходах, луноходах и зачем нам нужны спутники.
3.    Младший школьник должен знать, что не только космонавты отправляются в космос, но и астрофизики, астрохимики, инженеры и космобиологи. Безусловно, чтобы отправится в космос нужно подготовится физически и обладать хорошим здоровьем. Последний аргумент отлично подходит, для ответа на детский вопрос «‎Почему я должен есть эти овощи?»‎. 

Интересные факты о космосе для детей

1.    Юпитер во много раз больше Земли. Он может вместить в себя 1000 таких планет, как наша. 
2.    Примерно 128 миллионов частиц космического мусора размером больше 1 мм и 3 тысячи единиц мусора размером больше 10 см окружают Землю. И это только за 60 лет освоения космоса. 
3.    Уран — самая холодная планета в нашей системе. Минимальная температура на ней - 224 градуса. 
4.    Венера — самая яркая планета, она отражает 76% солнечного света. 
5.    В космосе нет звуков, потому что нет воздуха.
6.    Закат на Марсе голубого и синего оттенков, потому что его атмосфера пропускает почти весь спектр солнечных лучей, а наша только длинные красные лучи.
7.    Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун не имеют твердой поверхности.
8.    В космосе слезы остаются на глазах и лице. 
9.    До 2006 года в солнечной системе было 9 планет, а после — 8. В 2006 году Плутон признали карликовой планетой, поэтому он выпал из основного списка.

Космос хранит миллионы тайн и разгадаем мы их нескоро. Разговор с ребенком о космосе расширяет его горизонты, а так же создает отличную базу для изучения естественных наук. Так зарождается интерес к физике, химии, биологии. Познакомиться с основами этих наук и выполнить увлекательные онлайн-задания можно на нашем сайте в разделе Науки для каждого возраста. 
 

Онлайн-занятия на сайте «Разумейкин»:

  • развивают внимание, память, мышление, речь — а именно это является основой для успешного обучения в школе;

  • помогают изучить буквы и цифры, научиться читать, считать, решать примеры и задачи, познакомиться с основами окружающего мира;

  • обеспечивают качественную подготовку ребёнка к школе;

  • позволяют ученикам начальных классов освоить и закрепить наиболее важные и сложные темы школьной программы;

  • расширяют кругозор детей и в доступной форме знакомят их с основами различных наук (биологии, географии, физики, химии).

 

Выбери возраст — и вперед, к новым знаниям и успехам!

Читайте также