Математические фокусы: помогите ребенку полюбить математику

4423

«Математика — царица всех наук» - любил говорить известный физик Карл Гаусс, но большинство младших школьников с ним не согласны. Привить ребенку любовь к математике можно разными способами: настольными играми, жизненными историями о том, где понадобится счет, головоломками и математическими фокусами. Все эти способы объединяет одно — показать ребенку, что математика нужная, полезная и интересная наука.
Математические фокусы — отличный способ мотивировать ребенка научиться быстро и легко считать в уме. Плюсы этого метода: для них не нужна особая подготовка, реквизиты и оборудование. Для игры достаточно выучить фокус и показать его ребенку. Для начальных классов подойдут фокусы основанные на отгадывании фокусником задуманного числа. Главное, ребенок уже должен уметь считать.

Математические фокусы с числами

1. Математическая магия
Выпишите на листке бумаги цифры от 1 до 10 или, если ребенок уверенно считает, от 1 до 20.  Попросите ребенка сложить любые три цифры подряд и назвать результат. Главное условие этого фокуса в том, что складываемые цифры должны идти подряд. Задача фокусника: назвать, какие три цифры были загаданы.
Например: ребенок загадывает 3, 4, 5. Результатом сложения будет число 12 - его ребенок и назовет вслух. Фокусник делит 12 на 3, и получает среднее число - 4, а значит первое число в ответе стоит до 4, а второе после: 3, 4, 5. Фокус становится эффектнее от быстрого ответа. Раскройте секрет ребенку, пусть тренируется в устном счете, чтобы продемонстрировать фокус и быстроту счета в школе

2. Угадай День Рождения
Суть фокуса в том, чтобы отгадать день рождения незнакомого человека, или попросите ребенка загадать любую вымышленную дату (день и месяц). Когда дата загадана, предложите ребенку умножить число дня на 2, затем добавить к результату число 5, а затем умножить все на 50 (для облегчения можно умножать на 5, затем на 10). Затем попросите прибавить к полученному числу номер загаданного месяца и назвать вслух получившееся число. Задача фокусника — быстро назвать задуманную дату.
Как фокусник узнаёт задуманную дату: от названого числа нужно отнять 250. Получается четырехзначное или трехзначное число. В четырехзначном числе первая и вторая цифры будут указывать день, третья и четвертая — месяц. В трехзначном — первая цифра соответствует дню, вторая и третья — задуманному месяцу. 
Например, ребенок загадал дату: 13 мая. 13*2=26, 26+5=31, 31*50=1550, 1550+5 (номер месяца рождения)=1555. Ответ ребенка: 1555. 1555-250=1305, где первые две цифры — задуманное число, а оставшиеся месяц: 13.05. 

3. Отгадай число
Попросите ребенка загадать число и никому его не говорить. Загаданное число нужно умножить на два, а к результату прибавить 8, затем разделить полученное число на 2 и вычесть то число, которое школьник загадал. В этот момент фокусник выдает ответ! Вне зависимости от загаданного числа — ответ на фокус остается неизменным: 4.
Например, загадываем число 25. 25*2=50, 50+8=58, 58:2=29, 29-25=4.

Для того чтобы ребенок заинтересовался математикой недостаточно одних фокусов. Даже они впечатлят его только, если он уже хорошо умеет считать. Если нет, фокусы могут не понравиться — все вычисления будут казаться слишком сложными. При развитии навыков счета идите от простых чисел к более сложным. На платформе Разумейкин вы найдете задания в игровом формате, направленные на развитие математического мышления, логики, пространственного мышления, внимания. Упражнения на платформе помогут ребенку научится считать быстрее, а родителям сэкономить время на поиске развивающих задач в интернете. 

Онлайн-занятия на сайте «Разумейкин»:

  • развивают внимание, память, мышление, речь — а именно это является основой для успешного обучения в школе;

  • помогают изучить буквы и цифры, научиться читать, считать, решать примеры и задачи, познакомиться с основами окружающего мира;

  • обеспечивают качественную подготовку ребёнка к школе;

  • позволяют ученикам начальных классов освоить и закрепить наиболее важные и сложные темы школьной программы;

  • расширяют кругозор детей и в доступной форме знакомят их с основами различных наук (биологии, географии, физики, химии).

 

Выбери возраст — и вперед, к новым знаниям и успехам!