Готовимся к Новому году: игры и книги для детей

583

Новогоднее настроение приходит к детям уже в начале декабря. Воздух наполняется магией и ожиданием новогоднего чуда. Создается волшебная атмосфера с помощью новогодних атрибутов: елка, снег, мороз, мультфильмы, зимние настольные игры, книги. Выбор новогодних книг и игр сейчас огромен, но мы рассмотрим по 5 книг и игр.

5 новогодних настольных игр  

1.    Обратный отсчет. Новогодняя квест-миссия. 12+
Инженерный гений, сломанная машина времени и новогодние приключения — что может быть лучше? Итак, Евпраксий Анахронов — гений современности, устав от предпраздничной суеты, запускает машину времени и улетает в прошлое. Но из-за поломки агрегата он попадает совсем не в то время, в которое планировал. Сможет ли он вернуться? Чтобы помочь инженеру, ребенку придется решить немало задач и головоломок. Игра возможна в 2 режимах: режим адвент-календаря, когда в день разгадывается по 1 конверту с загадкой. Тогда начать следует 20 декабря, все загадки будут разгаданы как раз к 31 числу. Второй режим — новогодний квест, когда вы проходите игру за один раз. В ходе игры, ребенок узнает о новогодних традициях, источниках праздника и многом другом. Главное, не превращайте квест в проверку знаний, а получайте удовольствие от процесса. Подходит для игры в большой компании. 

2.    «Кто такие охли, и где наши подарки?» Новогодняя квест-игра. 6+
Этот вариант подойдет тем, кто не хочет самостоятельно придумывать игру для группы неугомонных детей, но не прочь занять их полезной и интересной игрой. В комплекте вы найдете карту, инструкцию, письма. Все, что потребуется от взрослого — следовать инструкциям, разложить письма в нужных местах и подобрать супер-приз на конец игры. По ходу игры дети узнают, откуда берется снег, где живет Дед Мороз и разгадают все его секреты. 

3.    Игровой набор «Новогодние путешествия» 4+ 
Простая новогодняя настольная бродилка, подойдет даже для малышей. В комплекте вы найдете: игровое поле, кубики, раскраску, паспорт путешественника и инструкцию с заданиями. 

4.    «Безумный Олень» 6+
Настольная игра на реакцию и внимание. В комплекте вы найдете инструкцию, 50 карт и игрушку-хватайку. Смысл игры: в центр помещается игрушка, она должна быть на одинаковом расстоянии от всех игроков. Раздаем все карты между игроками. Каждый игрок по очереди открывает и сбрасывает рисунком вверх по 1 карте, как только на столе оказываются 2 одинаковые карты, игроки наперегонки пытаются схватить игрушку. Кто не успел этого сделать, забирает себе все сброшенные карты. Победителем будет игрок, который быстрее всех избавился от своих карт.

5.    «Волшебный Новый Год» 4+ 
Настольная игра, похожая на предыдущую по смыслу. Эта игра так же на реакцию и внимание, но хватаем мы уже не одну игрушку. Расставляем фигурки (5шт), которые находятся в комплекте. Расставляем их так, чтобы каждому игроку было удобно до них дотянуться. Далее все просто, задача игроков — первым схватить фигурку, которая выпала на карточке.

5 детских новогодних книг 

Не только настольные игры задают настроение для праздника. Детские книги способны создавать волшебное новогоднее настроение не меньше, чем настольные игры. 

1.    Костюченко, Пироженко, Шкурина, Ясная. «Новогоднее расследование: спасаем куранты». Это не только рассказы о приключениях Тани и Вани, но и захватывающие новогодние детективные истории, где ребенок становится одним из участников. Так же в книге вы найдете игры, загадки, лабиринты — все, что может заинтересовать ребенка в холодный зимний вечер.

2.    Ольга Лукас «Новогодняя тайна игрушек» — история рассказывает ребенку о дивном мире, где оказываются потерянные игрушки, которые так хотят вернуться к своим владельцам. И только раз в году — 31 декабря — они могут открыть волшебную дверь и оказаться в реальном мире. Получится ли у дружной компании игрушек вернуться к своим хозяевам до полуночи? Ответ на этот вопрос вы найдете в книге. 

3.    Андреас Шмахтл «Рождество и Новый год. Зимние истории в ожидании праздников».  В этой книге собраны 24 истории. Но здесь ребенок не найдет чудовищ, приключений и печальных поворотов сюжета. В каждом рассказе — описание  новогодних традиций разных стран и описание чудес, с которыми можно столкнуться каждый день. 

4.    Одри Таррант «Приключения Новогодней посылки» — сюжет строится вокруг приключений дружных бельчат, которым нужно забрать посылку от почтальона и не попасть в беду. Книга украшена потрясающими яркими иллюстрациями, которые обязательно покорят детские сердца. 

5.    Назарова, Бахуров, Кухаркин «Сказки в теплых рукавичках». Книга наполнена рассказами о детях, этим она и интересна детям разных возрастов. В книге прекрасные иллюстрации, которые придутся по вкусу и детям и взрослым. 

Новый год — время чудес и приключений. И мы уже писали, как сделать это время волшебным. Об этом вы можете почитать в статье Новогодние ритуалы для детей, а так же, возможно, вам будет полезен список зимних книг с нашего канала на Дзене.
 

Желаем чудесного предновогоднего настроения!

Онлайн-занятия на сайте «Разумейкин»:

  • развивают внимание, память, мышление, речь — а именно это является основой для успешного обучения в школе;

  • помогают изучить буквы и цифры, научиться читать, считать, решать примеры и задачи, познакомиться с основами окружающего мира;

  • обеспечивают качественную подготовку ребёнка к школе;

  • позволяют ученикам начальных классов освоить и закрепить наиболее важные и сложные темы школьной программы;

  • расширяют кругозор детей и в доступной форме знакомят их с основами различных наук (биологии, географии, физики, химии).

 

Выбери возраст — и вперед, к новым знаниям и успехам!