Новогодние ритуалы для детей

357

Задайте себе вопрос, а что для вас означает новый год? Какая картинка самая первая появляется перед мысленным взором? Для кого-то это нарядная елка с переливающимися огнями гирлянды в полутемной комнате, для других это запах мандаринов и мама, готовящая на кухне праздничные блюда, для третьих это снежные крепости и снежки. Все картины, которые мы представляем, — это новогодние ритуалы родом из детства. То, без чего праздник не ощущается праздником.
Многие родители уже знакомы с ритуалами с самого рождения ребенка: искупать перед сном или почитать сказку, обниматься перед садиком или отправлять друг другу воздушные поцелуи, поиграть с ребенком после садика или школы в настольные игры... Ритуалы — это то, к чему ребенок привыкает, то, что помогает ему упорядочить день.

В чем польза ритуалов для детей?

1.    Ритуалы наводят порядок: ребенок уже знает, что и в каком порядке идет. Поэтому ему легче справляться со стрессом при разлуке с мамой в детском саду, легче укладываться спать после сказки на ночь и т.д.
2.    Ритуалы создают полезные привычки: почистить зубы перед сном, умыться утром и позавтракать.
3.    Ритуалы дарят приятные ассоциации. Особенно это заметно, когда у взрослых людей спрашивают про новый год или рождество, праздники или отпуска. У каждого взрослого найдется история, воспоминание или традиция, которую он захочет передать и своим детям. Воспоминания о счастливом детстве складываются из приятных ритуалов.
4.    Ритуалы помогают легче адаптироваться. Если на каждый новый этап, изменение в жизни ребенка завести свой ритуал, то малышу будет легче принять эти изменения. Например, ребенок пошел в детский сад, у них с мамой появился свой ритуал прощания и приветствия при встрече, и свое время после садика. Тогда и сам детский сад, и время в нем будет ассоциироваться с чем-то приятным, а не омрачаться слезами от разлуки с мамой.
5.    Ритуалы учат ждать. Ребенок знает, что как бы мама ни была занята сейчас, но перед сном она обязательно почитает книжку.
Взрослые подсознательно стремятся принести традиции из своего детства в жизнь ребенка. Но мы немного расширим список привычных нам традиций и ассоциаций, дополнив его современным тенденциями. Возможно, некоторые варианты натолкнут вас на собственные и уникальные семейные традиции и ритуалы.

Семейные новогодние традиции

1.    Заведите календарь ожидания праздника. От модных адвент-календарей до самых простых — для ребенка это не будет иметь никакой разницы. Но вы подарите ему маленькие чудеса, скрасив время до главного праздника. Особенно это помогает детям-торопыжкам, изводящим родителей по 100 раз на дню вопросами «Ну когда уже Новый год? А сейчас? А сейчас?».
2.    Покупка ёлки и ее украшение. Неважно какая у вас елка: живая или искусственная, главное наряжать ее вместе. То же самое касается и дома: доверьте ребенку маленькие, но важные для него дела — раскрасить окна, повесить самодельные снежинки.
3.    Испеките вместе печенье или пирог.
4.    В зависимости от возраста ребенка посмотрите с ним старые или не очень новогодние фильмы, или замените их на новогодние и зимние книжки. У нас как раз вышла подборка новогодних книг.
5.   Письмо Деду Морозу — это одна из самых важных новогодних традиций. С помощью нее можно дарить ребенку подарок от родителей и от Деда Мороза, сотворив маленькое волшебство.
6.    Упаковка подарков для друзей и родственников. Пусть ребенок нарисует маленькие поздравительные открыточки, сделает бантики на упаковках или просто поможет вам при упаковке подарков. Конечно, для такого совместного занятия вам потребуется время, хорошее настроение и немного терпения.
7.    Зимний лес или мини-путешествие. В зависимости от погоды возьмите с собой санки или ватрушки, а если снега нет, то просто прогуляйтесь и понаблюдайте за изменениями, которые происходят зимой в природе. А имбирные печенья и термос с ягодным чаем или компотом — сделают прогулку теплой и уютной.
8.    Новогодние представления для детей создают атмосферу праздника и веселья. Если нет возможности и желания посещать массовые мероприятия, устройте представление дома с участием всех членов семьи — положительные эмоции и воспоминания будут гарантированы. 
Новогодние традиции или ритуалы дарят детям чувство волшебства и счастья. Они пронесут это с собой через года во взрослую жизнь и захотят передать своим детям. Поэтому важно использовать так быстро утекающий декабрь на общение и совместное творчество с ребенком. 
 

Онлайн-занятия на сайте «Разумейкин»:

  • развивают внимание, память, мышление, речь — а именно это является основой для успешного обучения в школе;

  • помогают изучить буквы и цифры, научиться читать, считать, решать примеры и задачи, познакомиться с основами окружающего мира;

  • обеспечивают качественную подготовку ребёнка к школе;

  • позволяют ученикам начальных классов освоить и закрепить наиболее важные и сложные темы школьной программы;

  • расширяют кругозор детей и в доступной форме знакомят их с основами различных наук (биологии, географии, физики, химии).

 

Выбери возраст — и вперед, к новым знаниям и успехам!