Новогодние традиции разных стран

4408

Новый год любят и с нетерпением ждут во всем мире. Однако отмечают его везде по-разному. Традиции, относящиеся к новогодним праздникам, сильно отличаются в разных странах. Это связано с историей той или иной страны, климатом, привычками населения и их возможностями. Расскажите детям о самых интересных и удивительных новогодних традициях в мире.

В Испании принято под бой курантов загадывать 12 желаний и съедать 12 виноградин, по одной на каждое желание и на каждый удар. А еще эти 12 ягод символизируют месяцы в прошедшем году.

В Греции на Новый год ходят в гости с подарками, которыми являются камни. Чем больше такой камень, тем лучше. Такие подарочные валуны символизируют кошельки их обладателей: чем больше камень человеку подарили, тем толще будет его кошелек в наступающем году.
Также греки в полночь разбивают гранат о порог своего дома. Так они определяют, насколько счастливым будет для них грядущий год. Право разбить плод предоставляется самому главному, старшему или успешному члену семьи. После этого ритуала в дом входят исключительно с правой ноги.

Японцы тоже загадывают желания в новогоднюю ночь. Правда, у них нет курантов. Вместо них — колокола, и бьют они не 12 привычных нам раз, а целых 108. Ровно столько слабостей и пороков одолевают человека, по мнению жителей Японии, а звон колоколов благополучно их уничтожает. А еще в Японии принято украшать в Новый год дома не елками, а граблями. C их помощью японцы символически загребают себе счастье, здоровье и богатство.

На острове Микронезия существует очень необычная традиция каждый год придумывать себе новое имя. Сообщает его хозяин только шепотом на ушко и только самым близким и родным. Островитяне верят, что новое имя не узнают злые духи и останутся в прошлом году вместе со старым именем.

В Таиланде Новый год праздную целых 3 раза! Сначала они отмечают европейский Новый год, затем китайский, а в апреле несколько дней отмечают свой праздник. Во время празднования жители Таиланда поливают друг друга водой. Там верят, что вода принесет удачу, поэтому каждый старается как можно тщательнее промокнуть.

Итальянцы встречают Новый год обязательно в красной одежде. Это может быть только один предмет гардероба, например, носки или белье. Считается, что красный цвет обязательно принесет удачу в новом году.

В Канаде всем, кто желает в новом году быть здоровым и крепким, предстоит в канун Нового года пройти ритуал купания в проруби.

Жители Аргентины весь день 31 декабря заняты очень важным делом: они выбрасывают на улицу прямо из окон все ненужные бумаги, документы и чеки, накопившиеся за прошедший год. Так уже к обеду тротуары и дороги превращаются в бумажные сугробы. Конечно, позже все это убирают и улицы приводят в порядок.

В Бразилии в Новый год жарко и солнечно, поэтому здесь его празднуют в купальниках и на море. По одной из традиций принято преподносить местной богине дары в виде цветов и свечей в маленьких деревянных лодочках. Дары аккуратно опускают в воду. Вся эта красота, плывущая по морю — зрелище впечатляющее и завораживающее.

Если в Перу за 5 минут до наступления Нового года вы увидите бегущих с огромными чемоданами людей — не удивляйтесь и не паникуйте. Здесь верят, что тот, кто успеет за 5 минут обежать с чемоданом весь квартал и к полуночи вернуться домой, обязательно в новом году будет много путешествовать.

Жители Китая отмечают Новый год в конце февраля — начале марта. Они обожают в новогоднюю ночь запускать небесные фонарики, потому что верят: так путь в новый год будет светлее, а сам год — ярче. А еще китайцы предпочитают отпугивать нечистую силу и злых духов с помощью хлопушек и фейерверков.

Если в Камеруне в Новый год вас поздравит ребенок — вы обязательно должны дать ему монетку, такова традиция. А поскольку дети очень стараются и не упускают ни одной возможности поздравить каждого, некоторые взрослые предпочитают попросту не выходить из дома накануне Нового года.

В Австралии дед Мороз предпочитает передвигаться не по небу на волшебных оленях, а по воде на серфе. Не удивительно, ведь в этой стране новогодние праздники встречают без снега и мороза.

Все народы мира обладают своей уникальной культурой и удивительными традициями. В каждой стране кухня, костюмы, подарки и привычки имеют свои особенности. Новый год — один из самых важных, больших и шумных праздников во всем мире.

Изучайте вместе с детьми забавные и необычные традиции празднования Нового года и Рождества. Возможно, некоторые из них понравятся и приживутся в вашей семье, крепко подружившись с привычными исконно русскими традициями.

Онлайн-занятия на сайте «Разумейкин»:

  • развивают внимание, память, мышление, речь — а именно это является основой для успешного обучения в школе;

  • помогают изучить буквы и цифры, научиться читать, считать, решать примеры и задачи, познакомиться с основами окружающего мира;

  • обеспечивают качественную подготовку ребёнка к школе;

  • позволяют ученикам начальных классов освоить и закрепить наиболее важные и сложные темы школьной программы;

  • расширяют кругозор детей и в доступной форме знакомят их с основами различных наук (биологии, географии, физики, химии).

 

Выбери возраст — и вперед, к новым знаниям и успехам!