Как провести осенние каникулы с пользой?

856

Осенние каникулы — это время для отдыха посреди серых школьных будней. Родителям школьников нужно принять один факт: осенние каникулы нужны не для подтягивания ребенка по отстающему предмету, а для смены вида деятельности. Старайтесь на каникулах осуществить те цели, на которые не хватает времени во время учебы. Хорошо, если эти цели не просто «отоспаться до 12 часов, поваляться на диване и поплавать в океане мультфильмов». Часто мы представляем себе отдых именно так, но насколько это полезно для ребенка? 

3 Простых правила на каникулы

  1. Сохраняйте режим дня ребенка. Нет, детям не обязательно просыпаться так же рано, как и в школьные дни, но плюс 1-2 часа и проснуться в 12 дня — совершенно разные вещи. То же самое касается и времени отхода ко сну: соблюдайте границы сна, иначе через неделю-другую вы и сонный ребенок будете сожалеть об этом. 
  2. Не заниматься. Да, можно провести несколько дополнительных занятий, но не стоит сажать ребенка за решение примеров или запись словарных слов на всю неделю. Дайте малышу разгрузить голову, передохнуть и набраться сил. Лучший вариант — заменить обязательные занятия совместным досугом. Проблемы с уроком литературы? Читайте вместе с ребенком или перед сном. Пробелы по окружающему миру? Найдите интересный документальный фильм или проект на ютубе. Повторять темы по русскому и математике лучше с пятницы, так ребенок успеет и отдохнуть, и не забыть материал.
  3. Выясните, от чего именно устал ребенок. Большинство детей во время учебы устают именно от умственной нагрузки, тогда как на физическую активность просто не остается времени и сил. Поэтому большинство наших планов на каникулы будут сводиться к подвижности ребенка, чтобы он смог выплеснуть всю нерастраченную энергию.

7 идей как провести каникулы с пользой

Впереди нас ждут необычные каникулы, во многих городах ужесточены меры по посещению общественных мест, а где-то и вовсе все будет закрыто. Но мы уверены, что вы сможете найти в списке идею именно для себя, и каникулы будут потрясающими.

  1. Путешествие или экскурсия по родному городу или области. Когда мы пишем про путешествия, в голове сразу картинка долгой дороги, как минимум, в соседний город. Но как давно вы вместе с ребеком изучали роной город и его окрестности? Вне зависимости от места жительства, вы наверняка сможете найти что-то интересное рядом. Взять экскурсию, и как туристу пройтись и послушать удивительные истории города, посмотреть на него другими глазами. А ребенку это вполне может заменить урок по окружающему миру.
  2. Выставки, музеи, ботанический сад, парки активного отдыха — не во всех городах это можно осуществить, но если у вас они остаются в доступе — не откладывайте их посещение надолго.
  3. Активный отдых: аквапарк, скалодром, бассейн, веревочный парк, роллердром, искусственные катки или просто прогулка в лес на велосипедах — любая доступная активность, будет большим плюсом на каникулах. Есть данные, что во время физической нагрузки наш мозг улучшает качество своей работы, создавая новые нейронные связи, поэтому активный отдых полезен не только для здоровья, но и для интеллектуального развития. 
  4. Совместное чтение. Уж что-что, а книги всегда остаются в доступе. Помимо того, что это может быть отличной семейной традицией, совместное чтение помогает взрослым наладить контакт с ребенком, понять его чувства. Обсуждение прочитанной книги учит ребенка принимать свои эмоции, а так же чувства других людей. 
  5. Квесты. Детские детективные квесты не только увлекают детей и взрослых, но и развивают множество полезных качеств: пространственное и логическое мышление, внимательность к деталям и концентрацию. Для квестов не обязательно куда-то вести ребенка, можно все устроить дома или на прогулке, а в интернете много интересных сценариев, которые упростят подготовку. 
  6. Мастер-классы. Отталкивайтесь от увлечений ребенка. Возможно это МК по рисованию или гончарному искусству, а может быть, вы вместе устроите МК по изготовлению пиццы или шоколада. Главное для ребенка — внимание родителя. 
  7. Настольные игры. Этот пункт вне времени — настольные игры можно задействовать везде и всегда, ведь это отличный инструмент для развития и просто общения. Настольные игры — это не всегда что-то дорогое: морской бой с кораблями на бумаге, крестики-нолики, камень-ножницы-бумага или виселица — все это не требует особой подготовки. О таких играх мы уже писали здесь.

Самое сложное в организации детских каникул — это не составить план мероприятий, для того, чтобы ребенок не скучал, а найти на это время. Иногда на помощь родителям приходят детские лагеря, открывающие свои двери на время каникул. Но такие лагеря есть не в каждом городе, поэтому на помощь родителям приходит онлайн-портал Разумейкин. На портале ребенок может играть и в то же время заниматься самостоятельно, что дает родителям немного времени на передышку и чашку горячего чая в тишине. Выбирайте тему и приступайте к занятиям! 
 

Желаем здоровья и интересных, насыщенных каникул!

 

Онлайн-занятия на сайте «Разумейкин»:

  • развивают внимание, память, мышление, речь — а именно это является основой для успешного обучения в школе;

  • помогают изучить буквы и цифры, научиться читать, считать, решать примеры и задачи, познакомиться с основами окружающего мира;

  • обеспечивают качественную подготовку ребёнка к школе;

  • позволяют ученикам начальных классов освоить и закрепить наиболее важные и сложные темы школьной программы;

  • расширяют кругозор детей и в доступной форме знакомят их с основами различных наук (биологии, географии, физики, химии).

 

Выбери возраст — и вперед, к новым знаниям и успехам!