Как написать письмо деду Морозу

787

В преддверии Нового года дети начинают активно сочинять послания для дедушки Мороза, расписывая свое поведение, успехи за год, делясь своими мечтами и пожеланиями насчет подарков. Однако мало кто задумывается от том, откуда пошла эта традиция, кто придумал деда Мороза и почему дети во все это верят. И только ли детям полезно писать письма о своих мечтах?

Кто такой дед Мороз с точки зрения мифологии?

Надо сказать, что привычный нам добрый волшебник дедушка Мороз далеко не всегда был таким. Самые первые упоминания о нем можно найти в старославянской языческой мифологии, где прообразами современного хозяина зимы являются божества суровые, жестокие и беспощадные. Понадобилось не одно столетие, чтобы собирательный образ свирепого Северного Старца трансформировался в коллективном разуме людей в добродушного волшебника. Существенное влияние на это оказывали религия (язычество давно сменилось на православие), литература и политика.

Окончательный образ, получивший название “Дед Мороз” и ставший традиционным в новогодние праздники, сформировался лишь в начале ХХ века. Теперь у доброго дедушки Мороза даже есть официальное место проживания — Великий Устюг в Вологодской области. Кстати, именно Вологодчина (северо-восточная часть) по историческим данным считается прародиной мифологического образа Старца Севера.

Кто такой дед Мороз с точки зрения религии?

Известно, что прообразом зимнего волшебника с белой бородой, который любит тайно дарить подарки, является настоящий человек, живший много веков назад — святой Николай (или Николай Чудотворец). Он очень рано посвятил себя религии, служению Богу и всю жизнь отдавал себя народу. Люди настолько уважали и ценили его, что звание святого он получил еще при жизни. Благодеяния святого Николая обросли множеством легенд, на основе которых и сформировался традиционный в Европе образ Санта Клауса с известными всем ритуалами дарения подарков.

Конечно, этот образ собирательный, в нем есть элементы фольклора из множества различных культур. Однако здесь имеет значение тот факт, что всего один человек, живший в Римской империи сотни лет назад, смог настолько повлиять на человечество всего мира и оставить после себя такое прекрасное, волшебное наследие.

Почему дети пишут письма деду Морозу?

Истоки этой замечательной новогодней традиции остаются загадкой. Но как бы там ни было, а традиция эта отлично прижилась, дети ее полюбили, и тому есть немало причин. Ведь писать письмо доброму сказочному персонажу, доверять ему самые сокровенные желания, а потом волшебным образом находить под елкой тот самый подарок — это, наверное, самое чудесное, что происходит с ребенком за год.

Писать письма дедушке Морозу не только приятно. С точки зрения психологии это еще и невероятно полезно.

Почему детям нужно писать письма деду Морозу?

  • расписывая хорошие или плохие поступки, дети учатся анализировать свои действия;
  • рассказывая в письме о своих достижениях, ребенок сам формирует свою самооценку, становится более уверенным в себе;
  • когда ребенок просит подарки в письме, он для себя очень точно определяет, чего он хочет, что потом оказывается очень полезным навыком в жизни;
  • написание писем учит ребенка структурировать мысли, грамотно и красиво их излагать;
  • атмосфера подготовки к празднику, поиска самого желанного подарка, написания письма и, самое главное, ожидания создает то волшебство, которое дети ждут целый год, а взрослые вспоминают потом с улыбкой.

Когда ребенок сочиняет письмо деду Морозу, посоветуйте ему писать о себе как можно больше, рассказывать о своей жизни, о любимых и нелюбимых занятиях, об успехах и неудачах, о мечтах и опасениях. Дедушка Мороз очень любит подробные письма, ему не нравятся те, где дети сразу переходят к выпрашиванию подарка. Такое изложение мыслей важно для ребенка и может послужить для вас отличным тайным источником информации. Ведь ребенок наверняка будет писать в письме только правду. Там могут быть такие факты, о которых вам он побоялся сказать или солгал.

После того, как письмо будет написано, ребенок должен обязательно его отправить. Есть несколько способов это сделать:

  1. Написать на конверте настоящий адрес резиденции деда Мороза (162340, Россия, Вологодская обл., г. Великий Устюг, почта деда Мороза) и отправить конверт по почте. Кстати, отправив письмо такими способом, ребенок наверняка может рассчитывать на настоящий ответ от деда Мороза, ведь в его резиденции работает целый штат сотрудников, занимающихся именно письмами от детей. Иногда в ответ приходят даже небольшие подарочки. А настоящие подпись и печать оставят у ребенка неизгладимые впечатления и добрую память на долгие годы.
  2. Отправить письмо по электронной почте (ded-moroz@morozko.net; dedmoroz@vustyug.ru). В век компьютерных технологий дедушка Мороз может получать письма и таким современным способом. Можно, кстати, найти немало шаблонов для написания такого письма, ребенку останется лишь вписать в них свои мысли и пожелания.
  3. Воспользоваться самым волшебным путем: положить письмо в морозильную камеру, в ботинок или на подоконник. Письмо может быть в подписанном конверте или даже без него. Не забудьте о самом главном: утром, когда ребенок полезет проверять, его там, конечно, уже не должно быть.

Зачем взрослым писать письмо деду Морозу?

Дети вырастают, и в определенный момент атмосфера сказочности теряет свои яркие краски. Взрослые понимают, что волшебство в жизни зависит от них самих, и начинают тихонько подкладывать под новогоднюю елку подарки уже для своих детей. Однако полезный эффект от написания писем “деду Морозу” не теряет своей силы даже для взрослых, которые в него уже не очень-то и верят. Зачем стоит писать такие письма взрослым?

Всем давно известны фразы “мысли материальны” или “вселенная любит запросы”. Когда человек излагает свои мысли на бумаге, он посылает запрос на осуществление каких-либо желаемых событий в своей жизни, тем самым запуская, ускоряя этот процесс. Здесь в игру включается особенный дед Мороз, которого взрослые назвали “закон материализации мысли”. Вы можете не верить, но он способен творить чудеса.

Содержание такого письма может быть совершенно любым — изложите мысли в виде списка или свободным текстом, разделенным на тематические части. Важно вот что:

  • сам процесс написания письма должен приносить невероятное удовольствие;
  • мысли и желания должны быть расписаны максимально подробно, образно, с прочувствованием каждого момента.

Не пишите письмо второпях, на коленке в транспорте или в обеденный перерыв. Уделите этому время, насладитесь особенной атмосферой момента и зарядитесь той энергией, которая наполнит вас в процессе.

Еще одним полезным свойством написания ежегодного письма деду Морозу является возможность проанализировать этот прожитый год. В таком случае письмо можно сравнить с ведением личного дневника. Ничто так не упорядочивает мысли, как формулирование их на бумаге. С помощью такого письма можно проанализировать какие-то жизненные ситуации, найти возможные способы и пути решения проблем, подвести итоги года, обрисовать планы и цели на будущий год. Если мысли льются на бумагу непрерывным потоком — не сдерживайте их, дайте себе выговориться. Одно такое письмо по результату можно сравнить с сеансом у психолога.

Для написания такого волшебного письма вам понадобится один свободный вечер, любимый горячий напиток, теплый плед и хорошее настроение. Верьте в чудеса. В жизни всегда есть место волшебству. И не забывайте создавать сказку для себя сами! Новый год — идеальное время для этого.

И, кстати, отличным полезным подарком для ребенка на Новый год может стать доступ к онлайн-занятиям на сайте «Разумейкин». Выбирайте занятия и присоединяйтесь!

 

Автор: педагог-психолог Антонина Валевич

Онлайн-занятия на сайте «Разумейкин»:

  • развивают внимание, память, мышление, речь — а именно это является основой для успешного обучения в школе;

  • помогают изучить буквы и цифры, научиться читать, считать, решать примеры и задачи, познакомиться с основами окружающего мира;

  • обеспечивают качественную подготовку ребёнка к школе;

  • позволяют ученикам начальных классов освоить и закрепить наиболее важные и сложные темы школьной программы;

  • расширяют кругозор детей и в доступной форме знакомят их с основами различных наук (биологии, географии, физики, химии).

 

Выбери возраст — и вперед, к новым знаниям и успехам!