Чем заняться на каникулах?

1243

Летние каникулы — время отдыха для ребенка и серьезное испытание для родителей. Взрослым предстоит решить, как организовать детский досуг, следовать ли школьному распорядку дня или допустить послабления, заниматься учебой или нет? Для того чтобы упростить задачу, мы создали чек-лист: как провести летние каникулы с пользой. Список включает конкретные занятия и объяснения, чем они полезны.

5 идей с ребенком на лето

Главная цель летних каникул — избавить ребенка от стресса и усталости, которые накапливались весь учебный год. Психологи отмечают, что при планировании летних каникул, нужно соблюдать следующую формулу: активность+любимые занятия ребенка+умственная нагрузка.

1.    Природа. Ученые из Стэндфордского университета выяснили: природа помогает восстановить душевное равновесие и избавиться от стресса, а так же снять напряжение от умственной работы. Школьник испытывает стресс и усталость к концу учебного года, после написания контрольных работ и сдачи экзаменов. Поэтому включите в обязательный список дел с ребёнком пребывание на природе. 
Идеи: путешествие в ближайшей лес на ночевку с палатками; вылазка к реке или местному озеру; даже ночевка в палатках на участке собственного дома или на даче — помогут ребенку улучшить самочувствие и избавиться от усталости. Поставьте на участке палатку, а ребенку предложите позвать к себе друзей с ночевкой. Добавьте к этому вечерний костер, поджаренный на нем хлеб и зефир — и получите отличную детскую летнюю вечеринку. 

2.    Общение с животными. Да, да, сейчас речь идет о зоотерапии. Ученые выяснили, что при контакте «глаза в глаза», поглаживании животного, у нас выделяется гормон окситоцин или гормон счастья. Психологи отмечают: зоотерапия снимает стресс, успокаивает нервную систему, нормализует душевное состояние, улучшают социальные навыки и развивает эмпатию. 
Идеи: Посещение конного клуба или ипподрома для общения с лошадьми: для иппотерапии не обязательно кататься на лошадях, достаточно контакта. Лошади отлично имитируют человеческие эмоции, поэтому при помощи иппотерапии у детей формируется доверие, уверенность в себе, дети учатся справляться с собственными сильными эмоциями. Так же в зоотерапии очень популярны собаки, кошки, кролики. Посетите с ребенком приют в вашем городе. Иногда в приютах нужна помощь и требуются волонтеры: ребенок удовлетворит потребность в общении с животными, научится ответственности и доброте. 

3.    Умственная нагрузка. Психологи и школьные учителя сходятся во мнении: летом ребенку не стоит забрасывать занятия, но нельзя и перегружать школьника — нужно найти золотую середину. Это легко объяснить: если ребенка нагружать заданиями — мозг не избавится от хронической усталости. Но если полностью исключить занятия, ребенку будет сложнее войти в рабочий процесс в сентябре, плюс возможно ухудшение навыков чтения, арифметики и письма. 
Идеи: Шахматы, шашки — отлично подойдут для летних каникул, а так же настольные игры на логику, математическое мышление и орфографию. О некоторых играх мы уже писали ранее: математические игры вы найдете здесь, игры по русскому языку здесь. При этом не стоит забывать о чтении: 10-15 минут в день для начальной школы и 20-30 минут для подростков. Список книг мы публиковали здесь, но если учитель выдал вам свой — воспользуйтесь им. 

4.    Хобби. Лето — прекрасная пора для поиска хобби или развития уже имеющихся увлечений. Во время учебного года у школьника не так много свободного времени. Поэтому лето — отличная возможность для развития.  Хобби снимает излишнюю тревожность, учит настойчивости, а также приносит удовлетворение и формирует личность. Возможно, хобби ребенка в будущем перерастет в профессию. Если ребенок еще не нашел себя — помогите ему попробовать разное. 
Идеи: Актерское мастерство, летний спортивный лагерь, художественные мастер-классы, уроки гончарного мастерства — все это помогает ребенку найти себя и развивать свой потенциал. 

5.    Экскурсии и путешествия. Путешествие, как и новый опыт, повышает когнитивную гибкость мозга — поэтому путешествовать не только приятно, но и полезно. Кроме этого, во время путешествий организм сталкивается со множеством новых микроорганизмов, поэтому увеличивается выработка антител и улучшается иммунитет. Если по каким-либо обстоятельствам вы не планируете путешествия, то вполне можно заменить их на экскурсии в родном городе или ближайших городах.
Идеи: Экскурсии в родном городе могут приятно вас удивить, особенно если вы не рассматривали их раньше. Музей космонавтики, краеведческий музей, дома известных людей (поэты, писатели, аристократы и их имения). Главное правило: подбирайте интересного экскурсовода. Для этого рассматривайте в первую очередь именно детские экскурсии.

Летние каникулы — время отдыха и перезагрузки нервной системы. Не стоит нагружать ребенка заданиями по школьной программе, это грозит выгоранием. Последние 2 недели летних каникул можно использовать для того, чтобы освежить знания и позаниматься, но не нагружайте ребенка математическрими примерами все 3 месяца. Используйте летние каникулы для расширения кругозора ребенка, для этого вам не понадобится «изобретать велосипед» — воспользуйтесь онлайн-платформой Разумейкин. Мы уже подобрали интересные игровые занятия для детей разных возрастов. Выбирайте категорию и приступайте к занятиям.  
 

Онлайн-занятия на сайте «Разумейкин»:

  • развивают внимание, память, мышление, речь — а именно это является основой для успешного обучения в школе;

  • помогают изучить буквы и цифры, научиться читать, считать, решать примеры и задачи, познакомиться с основами окружающего мира;

  • обеспечивают качественную подготовку ребёнка к школе;

  • позволяют ученикам начальных классов освоить и закрепить наиболее важные и сложные темы школьной программы;

  • расширяют кругозор детей и в доступной форме знакомят их с основами различных наук (биологии, географии, физики, химии).

 

Выбери возраст — и вперед, к новым знаниям и успехам!

Читайте также