У ребенка плохой почерк: что делать?

1658

Дети с плохим почерком зачастую сталкиваются с занижением оценки за почерк, неаккуратность в тетради. Сложно объяснить второкласснику, что он получил «3» не из-за ошибок, а потому что неаккуратно оформил работу. Дети с плохим почерком могут не любить писать в принципе. Когда маленький человек сталкивается с критикой, занижением оценок — это сказывается на его оценивании себя и своих способностей. Вначале ребенок начинает стесняться своей работы и тетрадок, пытается либо оттянуть выполнение заданий, либо написать их побыстрее. В конце у ребенка падает учебная мотивация, он капризничает, отказывается делать домашние задания и неохотно ходит в школу. Выполнение домашних заданий становится испытанием... 

Почему у ребенка плохой почерк?

Разберем основные причины и способы борьбы с ними. В основном учителя начальных классов выделяют 5 причин плохого почерка:

1. Плохо развита мелкая моторика рук.
Моторика отвечает за подвижность и гибкость пальцев. Развитая моторика — один из основных показателей готовности ребенка к школе. Проблема в мелкой моторике, если буквы написаны некрасиво, изогнутые линии — ломанные со множеством искривлений, нарушены размеры букв.
В этой ситуации добавляйте к занятиям игры на развитие моторики: пальчиковая гимнастика, например, игра «Пальчиковый твистер», театр теней, пальчиковые упражнения на развитие межполушарных связей — все это поможет в борьбе за аккуратную и красивую работу в тетради.

2. Плохо развито пространственное мышление.
Пространственное мышление отвечает не только за ориентацию ребенка вокруг себя в окружающем его мире, но и за ориентацию в тетради, на листе бумаги. Именно пространственное мышление помогает детям сделать рисунок домика, солнца, и облачков — составить их них композицию. Дело в пространственном мышлении, если буквы уходят то под строчку, то выскакивают над ней, интервал между словами от крохотного до половины строки, буквы то широкие, то резко сужаются.
Обычно проблемы с пространственным мышлением быстро решаются занятиями. Тут можно использовать такие игры и упражнения, как графический диктант, игра «Найди предмет» — взрослый прячет игрушку и дает ребенку команды «дойди до стола, поверни направо и тд». Так же отлично помогают квесты: прячете игрушку или приз и рисуете для ребенка карту-подсказку.

3. Неправильное положение за партой.
Дело в положение тела ребенка за партой, если буквы не параллельны друг другу, имеют наклон в разные стороны. Поза для письма: голова, корпус тела — в ровном положении, спина на спинке стула, ноги опираются на пол или подставку. Тетрадь расположена под наклоном, обе руки лежат на столе, локти не выступают за его край.
Зачастую дети в школе смотрят друг на друга и садятся так, как им удобно, или как сидит сосед по парте. Разговаривайте с малышом, объясняйте, что правильная поза за столом в скором времени войдет в привычку.

4. Неправильное положение ручки в руке.
Неправильное положение ручки в руке, а также неправильный наклон тетради на парте — все это может быть причиной некрасивого почерка школьника.
Как правильно держать ручку детям показывают при подготовке к школе, в детском саду и учителя в 1 классе. Но если вы сомневаетесь, что ребенок ее держит правильно — посоветуйтесь с преподавателем.
Можно использовать "ручку-самоучку" — это специальная силиконовая насадка на ручку. Она помогает ребенку правильно закрепить пальцы на ее корпусе и регулирует наклон ручки. Также помогает метод захвата ручки "Пинцет" суть метода в том, чтобы взять ручку наверху тремя пальцами и медленно двигаться по ней вниз. Так пальцы сами правильно возьмут ручку.

5. Особенности работы мозга.
Главный инструмент в почерке не рука, а мозг. Именно он отвечает за символы и их расшифровку. Так, проблемы с письмом чаще возникают у левшей и детей, владеющих обеими руками одинаково. В этом случае все проходит со временем.
Более серьезная проблема — это дисграфия. Главные симптомы дисграфии: буквы написаны в зеркальном отражении, расстояние между словами всегда «пляшут», а в словах часто пропущены буквы или они стоят в неправильном порядке. В этом случае следует обратиться к детскому неврологу за диагностикой и лечением.

Как исправить почерк

Кроме приведенных выше способов, которые зависят от причины плохого почерка, существуют общие советы по улучшению почерка у ребенка. Для младших школьников лучше всего подходят игры. Если школьник учится в 5-7 кассе, можно просить его переписывать работу дома не спеша, но у ученика 1-2 класса это вызовет больше негативных эмоций и упадок сил.
1.    Используйте специальные прописи для исправления почерка. Такие прописи продаются в обычных книжных магазинах, они нацелены на школьников от 3 класса и старше. Для 1-2 классов подойдут обычные прописи.
2.    Похвала. Хвалите ребенка за красивые буквы или аккуратную работу без ошибок. Вовремя похвалить ребенка так же важно, как и тренировать его почерк.
3.    Массаж рук. Это поможет размять пальцы и кисти рук, что обязательно отразится на почерке.
4.    Перед началом занятий обязательно делайте разминочные упражнения и пальчиковую гимнастику, например, ладони на столе, ребенок поднимает пальцы от стола, сразу обеих рук одновременно. 

Работа над почерком кропотливая, не всегда результаты заметны сразу. Главное в этом — постоянство. Обращайте внимание на развитие пространственного и образного мышления.

На развивающей платформе Разумейкин вы найдете развивающие упражнения на различные виды мышления, внимание, память. Комплексный подход к развитию поможет сделать почерк ребенка лучше.

Онлайн-занятия на сайте «Разумейкин»:

  • развивают внимание, память, мышление, речь — а именно это является основой для успешного обучения в школе;

  • помогают изучить буквы и цифры, научиться читать, считать, решать примеры и задачи, познакомиться с основами окружающего мира;

  • обеспечивают качественную подготовку ребёнка к школе;

  • позволяют ученикам начальных классов освоить и закрепить наиболее важные и сложные темы школьной программы;

  • расширяют кругозор детей и в доступной форме знакомят их с основами различных наук (биологии, географии, физики, химии).

 

Выбери возраст — и вперед, к новым знаниям и успехам!