Раннее развитие детей — плюсы и минусы

456

В 2017 году всероссийское исследование выявило, что 90% школьников не хотят идти в школу. Эти выводы привели общественность к мыслям о вреде раннего развития. У этого мнения есть как сторонники, так и противники. Приверженцы книги «После 3-х уже поздно» отстаивают позицию пластичности мозга до 3-лет, а противники заявляют, что мозг развивается на протяжении всей жизни — поэтому нет смысла торопить события. Разберем главные мифы о раннем развитии.

3 главных мифа раннего развития 

Для начала определимся, что же включает в себя этот термин. Раннее развитие — среда, в которую родитель/воспитатель/учитель погружает ребенка, для всестороннего развития: физического, психического, эмоционального, социального. 

Миф №1: После 3-х уже поздно.
Главная мысль этого утверждения: до 3-лет мозг ребенка пластичен и впитывает информацию, словно губка воду. Это касается не только развития памяти или внимания. Многие родители начинают учить детей читать в 2 года, а писать в 2,5 или раньше. Но человеческий мозг развивается на протяжении всей жизни, и первые 3 года не определяют дальнейший успех. Никогда не поздно развивать ребенка. Более того, раннее развитие навыков, не характерных для возраста, (как в случе с чтением и письмом в 2-3 года) не несет пользы. Мозг возьмет только ту информацию, к которой он уже готов физиологически. Но при этом раннее и постепенное развитие внимания, памяти, логики и мышления в соответствии с возрастом — принесет пользу в будущем. 

Миф №2: Из-за раннего развития ребенку будет скучно в школе. 
Сразу в голове возникает картинка, как скучающий ребенок сидит за партой, рисует что-то у себя в тетради и совсем не слушает учителя, ведь уже знает о чем он говорит. В реальности все не совсем так. Раннее развитие существует не для того, чтобы учить детей на опережение программы, а для того, чтобы ребенок легче, быстрее понимал и запоминал новую информацию. Так же интерес ребенка к учебе во многом зависит от школы, программы и учителя. 

Миф №3: Формируется негативное отношение к образованию. 
Ситуация, в которой ребенок не хочет делать домашние задания, а дополнительные занятия ввергают его в ужас, крайне неприятна. Зачастую дело не в раннем развитии, а в давлении родителей, завышенных ожиданиях и стрессовой ситуации для ребенка. 

Плюсы раннего развития

Существует великое множество методик раннего развития. Первое, что стоит сделать родителю — выбрать, какая больше подходит для вашего ребенка. Основные плюсы раннего развития:
1.    Общение. В мире гаджетов и мультиков мы все меньше времени проводим со своим ребенком. Занятия дадут ребенку больше времени с родителями, помогут поддерживать эмоциональный контакт между родителями и ребенком. 
2.    Развитие: ребенок работает над вниманием, памятью, получает новую информацию, развивает навыки общения и игры. Занятия запускают познавательные процессы и готовят базу для дальнейшего обучения. 
3.    Социализация: ребенок будет чувствовать себя более уверенно в обществе. 
4.    Самооценка: видя собственные результаты и успехи, а также получая похвалу от родителей, малыш осознает собственную значимость. 
5.    Раскрытие таланта: пробуя разные методики развития, вы сами выявите сильные и слабые стороны ребенка и, возможно,  раскроете его талант. 

Минусы раннего развития

По сути минусы раннего развития проявляются, если неправильно понимать сам процесс или же подходить к процессу с излишим фанатизмом. Все же некоторые противники раннего подхода выделяют следующие минусы: 
1.    Чрезмерная заинтересованность родителей. Иногда родители так горят желанием похвастаться успехами ребенка, что нагружают малыша все больше и больше. Тем временем, главное помнить о систематическом подходе, считаться с желанием самого ребенка и не забывать, что все занятия с малышами можно проводить только в игровой форме. 
2.    Подготовка родителей. Если занятия проводят сами родители, то придется изучить и подобрать обучающие материалы, получить нужные знания и запастись терпением. 
3.    Время. Вам понадобится время на выбор программы, подготовку и проведение занятий. Помните о регулярности — занятия с малышами должны быть короткими, но, желательно, каждый день. 

Если все вышеперечисленные пункты вас не пугают, то можете смело приступать к занятиям — развивать внимание и память, мелкую и крупную моторику, логику и знания об окружающм мире. 

На развивающей онлайн платформе Разумейкин вы найдете игровые занятия для развития детей от 3 лет. 
 

Онлайн-занятия на сайте «Разумейкин»:

  • развивают внимание, память, мышление, речь — а именно это является основой для успешного обучения в школе;

  • помогают изучить буквы и цифры, научиться читать, считать, решать примеры и задачи, познакомиться с основами окружающего мира;

  • обеспечивают качественную подготовку ребёнка к школе;

  • позволяют ученикам начальных классов освоить и закрепить наиболее важные и сложные темы школьной программы;

  • расширяют кругозор детей и в доступной форме знакомят их с основами различных наук (биологии, географии, физики, химии).

 

Выбери возраст — и вперед, к новым знаниям и успехам!

Читайте также