Игры на развитие речи для детей от 2 до 7 лет

1352

Когда мы говорим о развитии речи, для большинства родителей это сводится к правильному и чистому произношению. Однако развитие речи также включает в себя правильный грамматический строй речи, т.е. ребенок должен научиться правильно склонять и сочетать слова, составлять сложные предложения, использовать богатый словарный запас. Если работать над чистым произношением ребенку помогает логопед, то развивать речь ребенка вцелом под силу любому родителю. Главное, знать нормы речевого развития в соответствии с возрастом ребенка и основные игры, которые помогут справиться с этой задачей. 

Развитие речи в 2 - 3 года

В этом возрасте основные инструменты, которые помогут родителю в работе над детской речью — это:
1.    Разговоры. В 2 года ребенок подражает взрослому: копирует манеры, поведение и речь. Чем больше вы говорите с ребенком, тем больше он впитывает в себя новую информацию. Старайтесь “привязать” слова и действия: комментируйте происходящее. Например, готовясь к вечернему купанию и набирая ребенку ванную — говорите “Я наливаю воду, беру с полки пенку” и т.д.
2.    Сенсорные игры. Развиваем мозговую деятельность через сенсорику: закручивающиеся крышки, крупы, пластилин, бусинки, песок, пальчиковые каски — в этом возрасте они ваши лучшие друзья. 
3.    Игры - повторялки и чистоговорки. Игры повторялки — те самые, под фразы которых нужно делать определенные движения: «У Оленя дом большой», «Вперед 4 шага» и другие (описания можно найти в интернете). Чистоговорки помогают ребенку закрепить определенный звук. 


4.    Артикуляционная гимнастика — малыш развивает речевой аппарат при помощи различных упражнений: вытягиваем язык и сворачиваем его трубочкой; тянем язык поочередно к носу, подбородок, левому уголку рта, правому уголку рта и т.д.

Развитие речи в 3 - 4 года

В этом возрасте многих родителей пугает, что ребенок может переставлять или пропускать звуки в слове. Но на данном этапе — это в пределах нормы. Главное, чтобы к 5 годам ребенок не совершал таких ошибок. 
1.    Сказки, стихи, рассказы. В этом возрасте ребенок уже способен “высидеть” 5-10 минут для прослушивания сказки. Сказки развивают словарный запас и понимание общего текста. Главное правило: подбираем литературу правильно. Истории должны быть короткими, интересными ребенку, подходящими по возрасту (понятными ребенку). 
2.    Игра “Зоопарк”. Для нее вам понадобятся карточки с животными и (не обязательно) карточки с едой для животных. Разложите животных в одну или две линии, и предложите ребенку рассказать что он знает о животных. Для того чтобы это было игрой, а не занятием, пусть малыш рассказывает о животных не вам, а своей игрушке. Как только малыш познакомит игрушку со всеми зверьми, предложите ребенку покормить животных — положив каждому карточки с едой. Если малыш замешкается — помогите ему, а так же расскажите о животных то, чего он не знал.
3.    Игра “Вопрос-Ответ”.  Для начала познакомьте ребенка с качествами предметов, например во время прогулки, расскажите что солнце — желтое, горячее и яркое, а помидор — красный, круглый и сладкий. Затем переходите к вопросам на любую тему, даже о том что вас окружает: какой это автомобиль — большой, зеленый, чистый и т.д. Со временем усложните игру: ребенок задает вопросы, а вы специально делаете ошибки в ответе, чтобы он их нашел (наподобие игры верю — не верю).
4.    Игра “Угадай кто?”. Игра напоминает загадки: полосатый и рычит? (Тигр); Живет в лесу, ест морковку, боится лису и волка? (Зайчик). Также полезно меняться ролями, чтобы не только вы задавали ребенку вопросы, но и он вам.

Развитие речи в 4 - 5 лет

В этом возрасте ребенок учится слышать и различать звуки в словах. Поэтому многие игры должны быть направлены на развитие фонематического слуха. Для этого используем игры на звукоподражание: угадай какой инструмент или изобрази животное, птицу или звук машины. 
1.    “Угадай, что в мешочке?” — игра на развитие воображения, моторики и внимания. Вам понадобится: непрозрачный мешок и фигурки: машинки, бусинки, фигурки зайца, лисы и т.д. Ребенок должен взять фигурку и попробовать угадать — что это, не доставая из мешка. 
2.    Игра “Хлопочки” — игра развивает слух и внимание. Суть: вы считаете от 1-10, при слове “10” ребенок хлопает в ладоши. Задача усложняется, когда вы увеличиваеете темп, пропускаете число или вставляете его неожиданно. 
3.    “Помоги закончить предложение” — игра помогает ввести в речь ребенка активные глаголы. Вы говорите начало предложения, а ребенок его заканчивает: Я с утра проснулся и…(пошел умываться), Оля оделась и (пошла гулять) и т.д.
4.    “Придумай рассказ”. Для игры вам понадобиться несколько картинок, если ребенку сложно воспринимать слова на слух. Предложите ребенку 5-7 слов (или 5-7 картинок), и попросите составить рассказ.

Развитие речи в 6 - 7 лет

В этом возрасте основные усилия идут на совершенствование фонематического слуха, улучшение четкости речи, закрепление правильного произношения. 
Из-за проблем с фонематическим слухом многие дети совершают на письме ошибки в словах. Чтобы избежать этого и стоит уделить этому аспекту особое внимание, особенно за год до школы. 
1.    “Едем - летим - плывем”. Игра развивает слух, учит находить заданный звук в слове. Вам понадобятся картинки, которые можно объединит в группы (животные, птицы, транспорт). Разложите перед ребенком картинки одной группы и попросите назвать всех одним словом. В дальнейшем попросите назвать каждую картинку и назвать звук, который встречается в каждом слове. Затем называете звук, а ребенок должен показать картинку, где этот звук встречается. 
2.    “Высокий - низкий”. Игра учит называть слова с противоположным значением (антоним). Называйте ребенку словосочетание и попросите сказать то же самое, но с обратным признаком. Например: длинный карандаш — короткий карандаш, большая елка — маленькая елка. Если ребенку будет сложно, помогите ему картинками. 
3.    Игра “Назови последний звук” — учит выделять звук в слове. Суть проста: вы называете слово — ребенок называет последний звук, который слышит. Для того чтобы игра была легче — выделяйте последний звук интонацией: произносите его сильнее. 

Проблемы с речью сильно влияют на дальнейшие успехи ребенка в школе. Чем чище, правильнее и богаче речь, тем меньше проблем возникает в обучении. В развитии ребенка все взаимосвязанно. Поэтому стремитесь к разностороннему развитию ребенка — играйте в игры для развития внимания, памяти, мышления, речи, моторики. Онлайн-заняия на все эти темы есть на сайте Разумейкин: выбирайте возраст и начинайте занятия.  
 

Онлайн-занятия на сайте «Разумейкин»:

  • развивают внимание, память, мышление, речь — а именно это является основой для успешного обучения в школе;

  • помогают изучить буквы и цифры, научиться читать, считать, решать примеры и задачи, познакомиться с основами окружающего мира;

  • обеспечивают качественную подготовку ребёнка к школе;

  • позволяют ученикам начальных классов освоить и закрепить наиболее важные и сложные темы школьной программы;

  • расширяют кругозор детей и в доступной форме знакомят их с основами различных наук (биологии, географии, физики, химии).

 

Выбери возраст — и вперед, к новым знаниям и успехам!

Читайте также