Роль мамы в воспитании ребенка

852

Роль мамы безгранична, ценна и невероятно важна для каждого человека. Именно мама влияет на формирование личности любого ребёнка. Каждому маленькому человеку кажется, что мама — это богиня, ласковая, заботливая, нежная, добрая, любящая, справедливая. Именно поэтому природа наделила женщину особыми качествами, которые раскрывают в ней истинную мать, способную воспитать детей в любви и заботе. Но только счастливая женщина на это способна, женщина, которая сама познала материнскую любовь, заботу близких и родных людей, смогла найти себя и свой путь, понять свои желания и способы их реализации, научилась находить источник радости и гармонии. Каждая мама должна стремится стать счастливой, тогда она сможет этим счастьем поделиться и со своими детьми.
Когда рождается малыш, независимо от его пола, у женщины появляется безусловная любовь к своему ребёнку, та самая материнская любовь, которая позволяет, несмотря ни на что, всегда заботиться о своей крохе, каким бы он ни был: умным, задиристым, задумчивым, скромным, красивым и не очень, способным или имеющим трудности. Для мамы все это не важно, главное — что рядом ее малыш. Эту любовь мама проносит через всю свою жизнь, и даже когда ее кроха становится взрослым и самостоятельным, она не перестает о нем заботиться, волноваться и скучать.
Материнская любовь, наверное, одно из самых сильных и неизменных чувств, которое так нужно для полноценного развития любого человека. И плохо, если такой безусловной любви не возникает у женщины или, наоборот, она перерастает во всепоглощающее чувство — любая крайность может во многом навредить полноценному и здоровому развитию.
Если рассматривать влияние матери на её малышей, то оно в большей степени определяет то, как в дальнейшем сложится судьба детей, их способности и стремления. При этом мать оказывает различное влияние на дочь и сына, а значит нужно обязательно учитывать разницу в их воспитании. 

Воспитание дочери матерью

Когда в семье появляется маленькая девочка, мама становится эталоном для формирования будущей женщины и матери. С самого раннего детства у девочки закладывается модель поведения, которая будет проявляться во взрослой жизни. Даже если на этом этапе какие-то моменты кажутся совсем незначительными, они все равно прочно усваиваются дочерью на подсознательном уровне.  
Очень большое значение имеет то, как сама женщина относится к себе и к окружающим ее близким людям. Если она конфликтна, недовольна своим положением в обществе и семье и постоянно это демонстрирует, то такое поведение может отрицательно сказаться на дальнейшем поведении девочки, вызвать снижение самооценки, замкнутость и сложность в общении со сверстниками. 
Если женщина хочет счастья для своей дочери, она должна уметь сама находить радость в своей жизни, уметь ценить то, что имеет, уважать близких ей людей, даже если есть сложности во взаимоотношениях. Поделиться сложностями можно с подругами или психологом, но не выливать негатив на детей, и уж тем более не стоит с малышами обсуждать подробности взаимоотношений с отцом детей.
Отношения мамы с мужем напрямую влияют на то, как в дальнейшем сложится семейная жизнь девочки, так как она считывает все с того примера, который находится перед глазами. Ведь дочь в будущем сама станет женой и мамой, и нужно уже сейчас учить ее правильным ценностям, уважению к мужчине и доверию между близкими людьми.

Советы для мам дочерей:

•    Стремитесь сами быть счастливой. Для этого не стоит искать счастье, постарайтесь увидеть его вокруг себя и в себе.
•    Покажите дочери ценность женщины, научите любить себя. 
•    Старайтесь стать другом для дочки, но ни в коей мере не соперницей, особенно в подростковом и юношеском возрасте. 
•    Учите заботиться о себе, своей красоте и здоровье.
•    Поддерживайте дочь в любых начинаниях. Покажите, что вы всегда на ее стороне, даже если все другие против, или есть трудности.
•    Не используйте в воспитании фразы типа: "Ты девочка, поэтому ты должна…"  "Каждая девочка обязана уметь….". Для того чтобы любили, не нужно доказывать, что ты достойна этого.
•    Обратите внимание на отношения внутри семьи: со своим мужем, с родителями. Постарайтесь минимизировать конфликты, наладьте дружеские отношения.
•    Учите красивой речи, творчеству, хорошим манерам, женским премудростям.
•    Чаще говорите дочери комплименты, дарите подарки, хвалите ее, обнимайте.
•    Учите создавать в доме уют и атмосферу тепла и праздника.
•    Воспитывайте уважение к мужчинам, даже если у вас был отрицательный опыт.
•    Показывайте, что женщина может многого добиться и достичь тех целей, которые поставила.

Особенности воспитания сына

Отношения с мамой оказывают огромное влияние на будущее мальчика.  Если женщина проявляет чрезмерную заботу и любовь, то в дальнейшем это может послужить причиной воспитания безынициативного и безответственно мужчины. И, наоборот, если возникает недостаток материнской любви, то это может послужить психологической травмой, которая в свою очередь приведёт к трудностям в общении с противоположным полом. Нужно во всем знать меру, давать сыну больше самостоятельности, вселять в него уверенность в достижении поставленных целей и учить ответственности за свои действия.
Для мальчика мама — это первая женщина в его жизни, поэтому очень важно выстроить правильные доверительные и теплые взаимоотношения. Именно мама влияет на дальнейший выбор жены своего сына. И если женщина много опекала ребёнка в детстве, то во взрослой жизни это может привести к тому, что для мужчины мать останется недостижимым эталоном идеальной жены, и выбор подходящей спутницы станет проблематичным или вообще не актуальным.  Поэтому первостепенная задача матери воспитать мужчину так, чтобы он был готов строить крепкие семейные отношения, стал опорой для будущей семьи, умел зарабатывать и обеспечивать будущее родных. Такой мужчина всегда будет заботиться не только о себе и своей семье, но и о родителях. А для этого мать сына сама должна уметь уважать мужчин, проявлять заботу к своему мужу, быть примером любящей женщины и матери.

Советы мамам сыновей:

•    Будьте женственной, ласковой, мягкой, заботливой.
•    Проявляйте дисциплинированность и учите этому же сына с раннего детства.
•    Учите отвечать за свои слова и действия, выполнять обещания.
•    Чаще хвалите сына за его начинания и даже небольшие успехи. Говорите слова благодарности за помощь.
•    Верьте в успех своего ребенка, вдохновляйте его, не проявляйте сомнения в его адрес.
•    Никогда не кричите на сына и не критикуйте, старайтесь как можно меньше ругать, лучше сделайте замечание в доброжелательной и ласковой форме.
•    Определите границы и установите запреты там, где необходимо, но при этом дайте максимум свободы, где это возможно.
•    Старайтесь удовлетворять любопытство малыша, отвечайте на его вопросы или ищите ответы вместе. 
•    Научите сына гладить и стирать свои личные вещи, следить за своим внешним видом.
•    Учите готовить и поддерживать порядок в доме.
•    Приучайте сына к труду, просите его о помощи, но не заставляйте.
•    Покажите, что нужно быть добрым и нежным: к детям, к животным, к родным и любимым.
•    Покажите, что вы всегда готовы выслушать и поддержать его.

Независимо от пола ребенка, главный критерий счастливого материнства — это счастье самой женщины. Во многом появление малыша — это уже источник неиссякаемой радости. Женщине не нужно никаких особых способностей и знаний, чтобы быть лучшей матерью для своих детей. Главное —  это слушать материнское сердце, искренне любить малыша и довериться природе. Для крохи мама — уже идеал, самый главный и лучший человек. Именно она своим теплом, заботой и любовью помогает ребенку вырасти взрослым, сильным, достойным. 
 

Онлайн-занятия на сайте «Разумейкин»:

  • развивают внимание, память, мышление, речь — а именно это является основой для успешного обучения в школе;

  • помогают изучить буквы и цифры, научиться читать, считать, решать примеры и задачи, познакомиться с основами окружающего мира;

  • обеспечивают качественную подготовку ребёнка к школе;

  • позволяют ученикам начальных классов освоить и закрепить наиболее важные и сложные темы школьной программы;

  • расширяют кругозор детей и в доступной форме знакомят их с основами различных наук (биологии, географии, физики, химии).

 

Выбери возраст — и вперед, к новым знаниям и успехам!

Читайте также