Роль отца в воспитании детей

813

Воспитание матери и отца различаются во многих аспектах, но при этом одинаково важны и необходимы для развития каждого ребенка, как сына, так и дочери.  
Чем больше отец уделяет времени воспитанию детей, не просто играет, но и участвует в процессе развития ребенка, тем более благоприятной будет атмосфера в семье и крепче взаимосвязь с детьми. 
Эмоциональная связь, которая устанавливается между отцом и ребенком в возрасте до 2-х лет, является основой для формирования близких, устойчивых отношений на всю жизнь. К сожалению, часто бытует мнение, что с маленькими детьми должны заниматься и большую часть времени проводить мамы. Однако, есть исследования, которые подтверждают, что, если папа не участвует в уходе и занятиях с ребенком до 2-х лет, между ними не формируется эмоциональная связь, и в дальнейшем сформировать её гораздо сложнее, а иногда и вообще не возможно, что приводит к невозможности построения глубоких близких отношений во взрослом возрасте.  

Роль отца в воспитании дочери

Роль отца в жизни дочери очень и очень велика. Чаще всего любовь отца не такая безусловная как у матери, именно поэтому папы хвалят только тогда, когда действительно увидят достойный результат. Наверно поэтому папины поощрения столь ценны и желанны, так как их реже можно услышать. Если от отца исходят постоянные упреки и критика, то для девочки это может стать настоящим стрессом и вылиться в психологическую проблему, заниженную самооценку и сложности в общении с противоположным полом. Важно найти золотую середину между постоянными замечаниями и похвалой, уметь замечать старания дочери и ее успехи. Именно папина поддержка особенно важна, так как дает девочке уверенность, чувство защищенности, помогает реализовать себя. 
Ориентируясь на пример отца, в будущем девушка будет выбирать себе мужа и спутника жизни. Мужчина в семье — это первоначально защитник, образец мужественности и надежности. И от того, как ведет себя папа в семье, заботится о родных, проявляет уважение к маме, будет зависеть построение отношений дочери с противоположным полом в будущем.

Основные сферы влияния отца:

  • Для девочек важна эмоциональная связь с отцом, это поможет более гармонично развиваться, а главное легче пройти путь взросления и подростковый возраст.
  • Когда отец участвует в жизни малышки, начиная от ее рождения и продолжая во взрослой жизни, это позволяет ей быть более уверенной и легче находить контакт с окружающими людьми.
  • Если в семье складываются теплые и доверительные отношения, супруги всегда поддерживают друг друга, папа проявляет внимательность и заботу к маме, то девочка учится правильно выстраивать семейные отношения.
  • Поведение отца с женщинами в семье является эталоном будущего мужа дочери, поэтому важно, чтобы мужчина был защитником и покровителем.
  • Поддержка отца способствует более успешному продвижению по карьерной лестнице в будущем, достижению поставленных целей.

На этом влияние папы не заканчивается, ведь здоровые как в физическом, так и эмоциональном плане девочки растут там, где атмосфера в семье спокойная и позитивная, только в таком случае женщина может вырасти гармоничной и успешной в будущем. 

Советы, как стать лучшим отцом для дочери:

  1. Больше играйте, прыгайте, дурачьтесь с дочкой, это поможет наладить эмоциональную связь.
  2. Уделяйте внимание физическому развитию девочки — научите её играть в футбол, подтягиваться и отжиматься и главное — получать радость от физической активности.
  3. Будьте уважительны и нежны к матери, чаще проявляйте заботу.
  4. Посещайте утренники и школьные праздники.
  5. В подростковом возрасте девочке нужен папа не меньше, чем в детском саду, а может даже больше — разговаривайте с дочкой на интересующие её темы.
  6. Чаще делайте комплименты и хвалите, балуйте свою малышку.
  7. Следите за своим поведением, от этого зависит формирование мировоззрения и выбор жизненного пути будущей женщины.
  8. Поддерживаете в её начинаниях, помогайте советом, показывайте, что вы всегда придёте ей на помощь.
  9. Уважайте личное пространство дочери, особенно в период взросления.
  10. Умейте слушать, при этом не высказывать свою оценку, дайте возможность ей выговориться, тем самым создавая доверительные отношения.

 Роль отца в воспитании сына

Малыш с детства очень привязан к маме, эта связь настолько сильная и прочная, что сохраняется на долгие и долгие годы. Такая же эмоциональная связь может сформироваться и между отцом и сыном, если папа будет уделять время и внимание малышу в первые годы жизни. Примерно в 5-6 лет роль отца становится еще больше. В этот период мальчик начинает осознавать свое мужское начало и очень важно, чтобы отец стал для него примером и учителем. 
Отец должен научить сына таким вещам, как уважение к матери, отношение к женщинам, общение со сверстниками и многое другое. Папа — это главный пример поведения мужчины, то, как должен поступать сын и к чему стремиться.
С 12-14 лет мальчику особенно важен пример отца, он старается максимально походить на него, перенимает его привычки и поступки. Именно в этом возрасте начинается заключительный этап формирования взрослого мужчины из мальчика. Поэтому столь важна поддержка со стороны отца, его советы и наставления. Подростку очень важно знать, что его поймут и не будут высмеивать его идеи и убеждения, а в случае трудностей всегда дадут полезный совет.

Основные сферы влияния отца:

  • Отец является примером того, как мужчина должен обращаться с женщиной, матерью и женой.
  • Мужчина в семье должен внимательно и с заботой относиться к близким людям, тем самым воспитывая в сыне семейные ценности.
  • То, как ведет себя отец,  показывает мальчику, как поступают настоящие мужчины в сложных ситуациях, а так же как должен вести себя сын при общении со сверстниками и друзьями.
  • Отношение папы к труду и своей работе накладывает отпечаток на дальнейшее восприятие сыном своих трудовых обязанностей.
  • Если отец поддерживает сына в его идеях и стремлениях, является для него опорой и советником, то мальчик будет более уверенным и успешным в будущем. Это также влияет на самооценку ребенка и мировоззрение.

Отец — это главный образец для подражания мальчика. Поступки, поведение, привычки, манеры общения — это все сын считывает со своего папы. Для того чтобы воспитать настоящего мужчину, нужно начать с воспитания в себе настоящего отца и главы семейства.

Советы, как стать лучшим отцом для сына:

  1. Уважайте и цените мать своего ребёнка.
  2. Проявляйте внимание, заботу и ласку по отношению ко всем членам семьи.
  3. Мужчина должен уметь отвечать за свои слова и поступки, чаще показывайте это сыну на своём примере.
  4. Стоит быть строгим отцом, не следует поощрять капризы сына. Приучайте к дисциплине. 
  5. Учите всегда выполнять данное слово, если дал обещание оно должно быть обязательно выполнено.
  6. Не следует постоянно критиковать и ругать сына, это может только оттолкнуть его от отца и ухудшить отношения. Замечания должны быть своевременны и в меру. Помните о справедливости, не придирайтесь. 
  7. Научите сына домашним мужским делам (вешать полки, собирать мебель, чинить поломки и др.)
  8. Найдите совместное занятие со своим сыном: спорт, прогулки, рыбалка, сборка конструктора и др.
  9. Обязательно развивайте сына в физическом плане, прививайте любовь к труду.
  10. Нельзя стыдить и высмеивать сына за слезы (особенно в раннем возрасте), за незнание или неуверенность. Мальчик должен чувствовать поддержку отца и его понимание.

Роль отца очень важна в воспитании каждого ребенка. Как для девочки, так и для мальчика, отец является примером мужественности, силы, источником защиты и спокойствия. Хорошо, когда мужчина осознает свою роль в семье и принимает её. В семьях, где папы не хотят участвовать в воспитании своих детей или делают это с грубостью и агрессией, дети вырастают чаще всего с психологической травмой и имеют сложности в построении своего будущего, в поиске спутника жизни. 
Чем чаще, больше и качественнее мужчина проводит время со своими детьми, тем активнее идет процесс развития малышей, реже возникают психологические расстройства.
Уделяйте как можно больше времени своим детям в настоящем, тогда они вырастут гармоничными и самодостаточными личностями в будущем, а также станут поддержкой для вас в старости. 
 

Онлайн-занятия на сайте «Разумейкин»:

  • развивают внимание, память, мышление, речь — а именно это является основой для успешного обучения в школе;

  • помогают изучить буквы и цифры, научиться читать, считать, решать примеры и задачи, познакомиться с основами окружающего мира;

  • обеспечивают качественную подготовку ребёнка к школе;

  • позволяют ученикам начальных классов освоить и закрепить наиболее важные и сложные темы школьной программы;

  • расширяют кругозор детей и в доступной форме знакомят их с основами различных наук (биологии, географии, физики, химии).

 

Выбери возраст — и вперед, к новым знаниям и успехам!

Читайте также