Скоро в школу: чек-лист для родителей

271

Все ближе начало нового учебного года — для кого-то волнительный момент, для кого-то — долгожданный, для кого-то — «ужас ужасный»… 
Давайте посмотрим, что важно, чтобы адаптация к школе прошла наиболее мягко и успешно. 

Как успешно подготовиться к началу учебы? 

1.    Найдите те моменты, которые будут мотивировать к учебе вашего малыша. Настрой и мотивация очень важны — ребенок должен хотеть идти в школу. Лучше, чтобы мотивация была связана с учебой, с узнаванием нового, а не только с друзьями или новой красивой формой (хотя и последние два пункта имеют право на существование). 
Ожидания от школы должны более-менее соответствовать действительности, т.е. не надо «рисовать» ребенку радужные перспективы, что в школе будет весело и приятно, но и запугивать и рассказыать «страшные истории» о школе тоже не надо. Школа — это то место, где ему нужно будет трудиться, прикладывать усилия; взрослые ходят на работу, а дети — в школу, для ребенка школа — место его работы, и он должен страться выполнять свою работу (т.е. учиться) как можно лучше… 

2.    Заранее скорректируйте график ребенка таким образом, чтобы в последние недели перед школой время подъема и отхода ко сну было максимально приближено к тому, какое будет в учебное время. 

3.    Уделите время интеллектуальной подготовке. Этот пункт тесно связан с первым, с мотивацией — ведь любому человеку нравится заниматься тем, что у него хорошо получается, в чем он успешен. Поэтому помогите ребенку почувствовать себя успешным в учебе. Для младших школьников основой успешного обучения является уровень развития внимания, памяти, логики, речи. Поэтому уделите внимание развитию именно этих сфер. Тем более, что развивать это можно в игровой форме, не напрягая ребенка занятиями. 

4.    Повторите с ребенком пройденный ранее материал — это поможет повысить успешность ребенка в начале учебного года. Для тех, кто идет уже не в первый класс, будет полезно повторить основные темы, пройденные раньше, потренировать навыки чтения и счета. У первоклассников адаптация к школе также пройдет намного легче, если они к началу учебы будут хоть немного уметь читать, считать и выполнять вычисления (решать примеры и задачи) хотя бы в пределах 10. 

5.    Уделите внимание организационным вопросам и вопросам самостоятельности — ребенок должен уметь самостоятельно одеваться-раздеваться, переобуваться, собирать портфель, хорошо знать порядок действий, которые нужно выполнять в течение дня, особенно в те моменты, когда вас не будет рядом. 

6.    Купите всё необходимое (канцелярские принадлежности, форму, портфель) заранее. При покупке прислушивайтесь к мнению ребенка — ему это все должно нравиться. 

7.    Демонстрируйте ребенку поддержку и уважение, будьте всегда на его стороне в спорных ситуациях, он должен знать, что ваша любовь не будет зависеть от результатов его учебы. 

Желаем вам легкого и успешного начала учебного года! 
 

Онлайн-занятия на сайте «Разумейкин»:

  • развивают внимание, память, мышление, речь — а именно это является основой для успешного обучения в школе;

  • помогают изучить буквы и цифры, научиться читать, считать, решать примеры и задачи, познакомиться с основами окружающего мира;

  • обеспечивают качественную подготовку ребёнка к школе;

  • позволяют ученикам начальных классов освоить и закрепить наиболее важные и сложные темы школьной программы;

  • расширяют кругозор детей и в доступной форме знакомят их с основами различных наук (биологии, географии, физики, химии).

 

Выбери возраст — и вперед, к новым знаниям и успехам!

Читайте также