1055

Летние каникулы с нетерпением ждут все школьники страны, подчас и их родители. В последний учебный день учителя дают напутствие ученикам и задание на лето. В начальных классах самым объемным заданием бывает список книг для чтения. Учителя признают, что не существует какого-либо общепринятого списка, поэтому книги выбираются учителем исходя из возраста учеников, собственных представлений, и программы чтения на следующий год. 

Универсальные советы по чтению летом.

1.    Объем. Большинство родителей сталкиваются с такой проблемой, как «А сколько минимум должен читать ребенок в день». Принято считать, что ученик первого класса должен читать — 10 страниц в день, 2 класса — 20 страниц в день, 3 класса — 30 страниц, 4 — 40 страниц. По сути, к номеру класса добавляем 0 и получаем нужное количество страниц. 
2.    Не пытайтесь заставить ребенка прочесть все произведения, которые имеются в списке учителя. И не читайте по порядку. Обсудите с юным читателем, какие произведения ему интересны и помогите выбрать подходящие. 
3.    Читательский дневник. Некоторые учителя просят вести его в обязательном порядке, но может это не принято в вашей школе. Читательский дневник помогает ребенку запомнить произведение, структурировать сюжетную линию, выделить главные моменты. Ребенок должен заполнять дневник самостоятельно, заодно потренируется в правописании. В начале учебного года записи в дневнике напомнят ребенку, о чем была конкретная книга и помогут не спутать «Аленький цветочек» и «Цветик-семицветик». Обычно читательский дневник содержит графы: Автор, Название произведения, Главные герои, Краткое содержание. Можно добавить еще «Мои впечатления» — что понравилось/не понравилось ребенку в книге, что удивило и запомнилось. Заполнение этой графы очень помогает в развитии мышления, речи, учит ребенка формулировать свое мнение.  
4.    Мотивация. Мотивируйте ребенка собственным примером. Если школьник привык видеть родителей с книгой, то и его рука потянется к книге. Обсуждайте прочитанные книги с ребенком: что вас заинтересовало, что понравилось, а что нет. Предлагайте малышу участвовать в обсуждении. 
5.    Не стремитесь к скорости чтения — гораздо важнее, чтобы ребенок понимал смысл прочитанного и получал удовольствие от процесса чтения. Скорость обязательно придет с практикой, а вот чтобы ребенок читал больше, ему должно нравиться это занятие. 
6.    В длительных летних поездках предложите ребенку на выбор: почитать книгу или прослушать ее в аудио версии. Аудио книги не повлияют на скорость чтения ребенка, но так же развивают мышление, фантазию, внимание.


Список книг на лето после 1 класса.

В качестве летнего чтения учителя используют те произведения, с которыми дети будут знакомиться в течение следующего учебного года. 
1.    А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне», «Сказка о Царе Салтане». Для сказок Пушкина выбирайте книгу с иллюстрациями, в тексте встречаются устаревшие слова, которые могут сбить с толку ребенка, и он потеряется в смысле текста.
2.    Д.Н. Мамин-Сибиряк «Серая шейка». Сказка может быть уже знакома ребенку по мультфильму. История о смелой уточке и ее бесстрашии, воли к жизни и борьбе. 
3.    Э.Н. Успенский «Крокодил Гена и его друзья», «Дядя Федор, пес и кот».  Волшебный мир Эдуарда Успенского рассказывает о дружбе, трудолюбии и преодолении препятствий. Помимо этого дети учатся следить за текстом и соединять воедино прочитанные фрагменты книг. 
4.    Г.Х. Андерсен «Принцесса на горошине», «Дюймовочка», «Стойкий оловянный солдатик»,«Русалочка». Познакомьте ребенка с миром зарубежной литературы. 
5.    Шарль Перро «Красная Шапочка», «Спящая красавица».
6.    Туве Янссон «Маленькие тролли и большое наводнение». История о муми-тролле и его маме, которым с наступлением осени придется искать новый дом, и их приключениях. 
7.    А.Линдгрен «Три повести о Малыше и Карлсоне». История про мужчину в полном расцвете сил, который живет на крыше, знакома уже не одному поколению детей. Объемная книга так же учит запоминать нить повествования и следить на каком отрывке ребенок остановился. 
8.    С.Михалков «Дядя Степа», «Чистописание», «Мимоза». Произведения в стихотворной форме учат ребенка выстраивать цепь событий, улавливать ритм и понимать метафоры произведений. 
9.    К. Чуковский «Доктор Айболит». История про балованных детей, которые ослушались родителей и доброго доктора, который помогает зверятам. Скорее всего, произведение, знакомое из детского сада, не вызывает сложностей с восприятием. 
10.    С. Маршак «Детки в клетке», «Рассказ о неизвестном герое».

Книги для чтения летом после 2 класса.

1.    Стихи М.Ю. Лермонтов, А.А. Фет, А.С.Пушкин, Ф.И.Тютчев — любые стихи классиков русской литературы. 
2.    В.Ю. Драгунский «Денискины рассказы». Рассказы о детстве от имени мальчика Дениса будут близки ребенку, а шутки, смех и детское видение понравится родителям. 
3.    Н.Н. Носов «Приключение Незнайки и его друзей» — история знакомая с детства. 
4.    А.П. Гайдар «Чук и Гек».
5.    А.Н. Толстой «Золотой Ключик» — Буратино, Мальвина, кот Базилио и лиса Алиса составят хорошую компанию ребенку на несколько летних вечеров. 
6.    А. Линдгрен «Пеппи Длинныйчулок» — история про озорную и веселую 9 летнюю девочку и ее приключения. 
7.    Д.Харрис «Сказки дядюшки Римуса» — сборник сказок американского писателя, про коварного Братца Лиса и находчивого Братца Кролика.
8.    П. Бажов «Серебряное копытце» и другие сказы.
9.    Сказки: «Волшебная лампа Алладина», «Царевна несмеяна», «Летучий Корабль».
10.    Е.Шварц «Сказка о потерянном времени».

Список книг после 3 класса.

1.    Д. Д. Свифт «Приключения Гулливера» - трилогия про путешественника, который попадает в удивительные места. 
2.    Л. Кэррол «Алиса в стране чудес».
3.    В. Гауф «Карлик Нос».
4.    М. Твен «Приключения Тома Сойера» — история мальчика Тома не оставят ребенка равнодушным.
5.    А. Сент-Экзюпери «Маленький Принц» — история Маленького Принца разобрана на цитаты. Книгу нужно читать не только в детском, но и взрослом возрасте. 
6.    Н.И. Сладков «Бюро лесных услуг»
7.    А.П. Чехов «Каштанка».
8.    В.П. Катаев «Сын полка».
9.    А.П. Гайдар «Тимур и его команда».
10.    В.Ф. Одоевский «Городок в табакерке». История о мальчике Мише, который видит потрясающе сны, которые невозможно забыть.

Список литературы на лето не полный. Обычно он включает в себя около 30 позиций, но мы отобрали основные. Список делится на отечественную и зарубежную литературу. Так же важно включать стихотворные произведения в детское чтение. Стихи развивают слуховое восприятие рифмы, память и внимание. 

На развивающей платформе Разумейкин вы найдете задания на развитие когнитивных функций: памяти, внимания, мышления, а также упражнения для тренировки техники чтания и понимания прочитанного.  

Так же вам может быть интересна статья «Ребенок не может пересказать прочитанное: почему и что делать».

Онлайн-занятия на сайте «Разумейкин»:

  • развивают внимание, память, мышление, речь — а именно это является основой для успешного обучения в школе;

  • помогают изучить буквы и цифры, научиться читать, считать, решать примеры и задачи, познакомиться с основами окружающего мира;

  • обеспечивают качественную подготовку ребёнка к школе;

  • позволяют ученикам начальных классов освоить и закрепить наиболее важные и сложные темы школьной программы;

  • расширяют кругозор детей и в доступной форме знакомят их с основами различных наук (биологии, географии, физики, химии).

 

Выбери возраст — и вперед, к новым знаниям и успехам!