Как научить ребенка писать грамотно

400

Сколько бы мы ни говорили с детьми на родном языке, но, сталкиваясь в школе с правилами орфографии и пунктуации, большинство детей испытывают трудности. Кому-то удается быстро освоить азы русского языка, кто-то страдает и бьется над каждой буквой и запятой. Как помочь школьнику подружиться с грамматикой, орфографией и прочими “прелестями” такого родного, но такого сложного русского языка?

В изучении любого предмета, науки или учебной дисциплины одним из важнейших условий является индивидуальный подход. Один ученик запомнит словарное слово, написав его от руки 20 раз подряд; у другого отложится в памяти только слово, произнесенное несколько раз вслух; третий сможет усвоить материал, если его разместить в нескольких заметных местах так, чтобы можно было часто цепляться за него взглядом. Опытные педагоги могут определить, является ли тот или иной ребенок аудиалом, визуалом или кинестетиком. Если родители понимают индивидуальные особенности ребенка, это также значительно упростит их задачу помочь в учебе.

Помочь ребенку в освоении правил русского языка помогут следующие приемы:

  1. Мнемотехника
    Мнемоника или мнемотехника — это специальные приемы запоминания, построенные на ассоциациях. Существует немало готовых запоминалок правил и сложных слов. Если у ребенка возникают трудности, помогите ему придумать свою ассоциацию на сложное правило или слово.
  2. Сказка на ночь
    Если вы все еще придерживаетесь прекрасной традиции читать ребенку перед сном, используйте это время для дополнительного обучения языку. Читая, проговаривайте слова четко, уделяйте особое внимание сложным и словарным словам. Возможно, ребенку понравится искать в тексте прилагательные или имена собственные. Рассматривайте текст не только как сказку на ночь, но и как увлекательную карту или шкатулку, полную интересных секретов. Откуда произошло одно слово? Как образовалось другое? Что будет, если от третьего слова отнять пару букв? Такие игры-читалки перед сном не только способствуют легкому запоминанию, но и могут привести к формированию познавательного интереса к языкам на всю жизнь.
  3. Восполняем пробелы
    Каждый ребенок время от времени пропускает занятия, отвлекается на уроке или подходит к выполнению задания недостаточно ответственно. В результате всего этого в знаниях могут появиться дыры, которые непременно будут препятствовать дальнейшему изучению правил. Если вы замечаете, что ребенок совершает однотипные ошибки — вернитесь с ним к этому правилу и еще раз объясните. Возможно, этот материал со слов учителя был не очень понятен для ребенка, ваше разъяснение поможет ему разобраться и усвоить недостающие знания.
  4. Видеоуроки
    Дети-визуалы намного лучше воспринимают информацию глазами, чем на слух. Сказанное учителем быстро теряется в потоке информации, забывается. Попробуйте закреплять важные правила с помощью видеороликов.
  5. Мыслить схематично
    Правила и закономерности легко запомнить, если представить их в виде схем или таблиц. Покажите ребенку как это можно делать. Возможно, схематичное мышление — его сильная сторона.
  6. Регулярное письмо
    Ничто так не способствует усвоению правил, как постоянная практика. Стимулируйте ребенка писать как можно больше: письмо деду Морозу, любимой бабушке, собственный рассказ или сказка — что угодно. Важно не просто написать, но и разобрать написанное, проанализировать каждую ошибку, повторить самые затруднительные правила и слова. Писать вдумчиво — значит запоминать написанное не только умом, но также глазками и ручками.
  7. Виртуальная тренировка
    Современные дети настолько адаптированы к виртуальной среде, что порой им намного проще запомнить и усвоить информацию, если она подана в виде компьютерной игры или онлайн-упражнения. Молодое поколение все больше предпочитает гаджеты вместо бумажных учебников. Таким детям точно понравится заниматься, например, на нашем сайте “Разумейкин”, где все обучение, в том числе и русскому языку, осуществляется в виде игры. Причем вся информация озвучена и представлена на экране, т.е. удобна для восприятия и на слух и визуально. 
  8. Сам себе учитель
    Учебная деятельность для младшего школьника — довольно непривычное занятие. В этом возрасте ребенок все еще нарабатывает необходимые навыки в процессе игры. Чтобы успешно осваивать школьную программу — нужно играть в школу. Быть учителем — очень большая ответственность, нельзя учить неправильно. Регулярно предлагайте ребенку преподать урок русского языка плюшевому мишке или папе. Мотивировать на повторение можно, например, такой фразой: “Сегодня мишка будет изучать правило “жи-ши”, поэтому давай-ка его вспомним прежде, чем ты в качестве учителя начнешь свой урок”.
  9. Правильная мотивация
    В учебе всегда важное значение имеет правильная мотивация. Зачем детям это правописание? Для чего нужно уметь ставить запятые в правильных местах? Приложите усилия и объясните ребенку все преимущества грамотного человека. Рассказывайте ему истории, реальные или выдуманные, в которых грамотные люди имели бы преимущества. У ребенка должны постепенно формироваться правильные установки на обучение, которые не позволят ему лениться и решать задачи спустя рукава.
  10. Самое важное:
    Наберитесь как можно больше терпения. Ребенок точно не станет более усидчивым, сообразительным и аккуратным, если его будут торопить, укорять и сравнивать с кем-то. Помните, что у каждого человека свой индивидуальный темп развития, свои слабые и сильные стороны. Постарайтесь помочь ребенку найти его сильные стороны и развивать их. Ищите вместе с ребенком его уникальный путь!
Автор: Педагог-психолог Антонина Валевич

Онлайн-занятия на сайте «Разумейкин»:

  • развивают внимание, память, мышление, речь — а именно это является основой для успешного обучения в школе;

  • помогают изучить буквы и цифры, научиться читать, считать, решать примеры и задачи, познакомиться с основами окружающего мира;

  • обеспечивают качественную подготовку ребёнка к школе;

  • позволяют ученикам начальных классов освоить и закрепить наиболее важные и сложные темы школьной программы;

  • расширяют кругозор детей и в доступной форме знакомят их с основами различных наук (биологии, географии, физики, химии).

 

Выбери возраст — и вперед, к новым знаниям и успехам!