Феномен второклассника

1352

Несмотря на то что второклассник уже знает устройство школы, правила и распорядок, может самостоятельно выполнять домашнее задание, родительские внимание и контроль по-прежнему важны для него. 

На что стоит обратить внимание родителям второклассников? 

Бывает, что во втором классе у ребенка падает мотивация, он бывает огорчен и недоволен собой, становится сложнее учиться, возможно он начинает часто болеть — такое состояние ребенка получило название “феномен второго класса”. 
Первоклассники обычно считают себя умными, хорошими и положительно оценивают себя и свои силы, ко второму классу происходит резкое снижение уровня самооценки. Второй класс — это время, когда закладывается фундамент детской самооценки: школьник оценивает себя, свои силы и способности, мыслит критически. 

Каковы же причины для снижения уровня самооценки?
1. Ребенок начинает ориентироваться на качество своей учебной деятельности, он смотрит на конечный результат — оценку.
2. У ребенка возрастает критичность к себе, мыслительный процесс становится более осознанным.
3. Отсутствие похвалы. Психологи отмечают, что при недостатке внимания взрослого к заслугам ребенка, у детей так же падает мотивация в учебе. Важно отмечать даже небольшие победы в учебной и внеучебной жизни ребенка.

Выделяем топ ошибок родителей второклассников и способы решения:

1. Оценки 
Во втором классе у школьников появляется оценочная шкала, не всегда дети ее понимают. Ребенок может не понимать связь между знаниями и оценкой учителя, поэтому важно объяснять ребенку критерии оценок — за что и как их ставят. 
Так же для ребенка важна родительская реакция на оценки. Например, второклассник получает тройку, его состояние и без родительской реакции подавленное. Если и дома реакцией на оценку будет наказание или угроза “Вот получишь еще раз такую, будет тебе то-то и то-то” — пострадает не только самооценка ребенка, но и его связь с родителем. В таком случае нужно поговорить с ребенком, выяснить, почему ему поставили данную оценку. Если ребенок не понял за что его оценили, нужно уточнить это у учителя и объяснить ребенку, разобрать его ошибки, чтобы в дальнейшем ситуация не повторялась. 

2. Самостоятельность
Родители считают ребенка уже самостоятельным и большим, ослабляют контроль за выполнением домашнего задания.  Однако, у детей этого возраста навык самостоятельного выполнения домашнего задания без участия и контроля взрослого еще не сформирован. Это означает, что во втором классе детям необходим контроль и поддержка со стороны родителя при выполнении домашних заданий. Не путать с выполнением задания вместо ребенка!

3. Организованность, собранность и пунктуальность
Дети не могут научиться тому, о чем им только говорят, но не показывают на практике. Если родитель ждет от ребенка, что тот не будет опаздывать в школу, будет самостоятельно собирать портфель и убирать на письменном столе после уроков — это стоит показывать на собственном примере.

4. Сравнения 
Одно из наиболее страшных преступлений родителя во время формирующейся самооценки ребенка — сравнивать его с другим ребенком. В дальнейшем маленький человек так и будет себя сравнивать с другими, в худшую или лучшую сторону — значения не имеет. Обязанность взрослого показать ребенку, что единственный, с кем себя нужно сравнивать, это ты сам в прошлом. Например, говорить ребенку: раньше ты писал хуже, раньше ты считал лучше/хуже, раньше ты был усерднее и тд.

5. Ошибки
На контрольной или в диктанте ребенок делает ошибку, ему снижают оценку, он огорчается. Важно не ругать его за эти ошибки, а объяснять: ошибаться нормально, мама и папа тоже ошибаются. Но нужно запоминать свои ошибки и в дальнейшем стараться их не допускать. Этот пункт взрослые забывают чаще всего.

Во втором классе важно заложить основу для формирования здоровой самооценки ребенка и сформировать в нем навык самостоятельности. 

Онлайн занятия на сайте «Разумейкин» помогут второклассникам разобраться в сложных темах школьной программы, а также потренировать внимание, память, логику, чтобы учебный материал усваивался легче. 

Онлайн-занятия на сайте «Разумейкин»:

  • развивают внимание, память, мышление, речь — а именно это является основой для успешного обучения в школе;

  • помогают изучить буквы и цифры, научиться читать, считать, решать примеры и задачи, познакомиться с основами окружающего мира;

  • обеспечивают качественную подготовку ребёнка к школе;

  • позволяют ученикам начальных классов освоить и закрепить наиболее важные и сложные темы школьной программы;

  • расширяют кругозор детей и в доступной форме знакомят их с основами различных наук (биологии, географии, физики, химии).

 

Выбери возраст — и вперед, к новым знаниям и успехам!