Игры для дошкольников

612

Детские психологи обращают внимание родителей на важное влияние, которое оказывают игры на психологическое и эмоциональное развитие ребенка. В дошкольном возрасте игра является ведущей деятельностью ребенка, т.е. именно в игре ребенок этого возраста развивается, получает необходимые знания  и навыки. Кроме этого ученые доказали, что игровая деятельность помогает уменьшить уровень стресса.  Игра может помочь ребенку легче адаптироваться к садику, подготовиться к небольшому расставанию с родителями, а так же побороть свои страхи. 

Игры уменьшают стресс

Настольные игры не только уменьшают стресс у ребенка, но и повышают уровень гормона счастья — серотонина, а так же окситоцина и эндорфинов, что и приводит к снижению гормона стресса — кортизола.  Во время игры ребенок получает внимание и общение со взрослым, учится размышлять и «проживать» различные эмоции.

Кроме этого, игры решают целый ряд задач:

1. Уменьшают риск развития психических заболеваний. Во время игры мы укрепляем существующие нейронные связи и создаем новые — это и снижает возможность развития психических болезней. Настольные и ролевые игры — это вклад не только в развитие ребенка, но и в его здоровое будущее.
2. Развивается мышление. Ученые выяснили, что игры положительно влияют на префронтальную кору головного мозга, которая отвечает за мышление и память. Игра развивает логику, внимательность, пространственное, математическое и стратегическое мышление, речь.  Одна игра, как правило, решает комплекс задач.
3. Игры учат общаться — развивают коммуникативные навыки и учат играть в команде.

Терапевтические игры для дошкольников

Каждая игра работает над разными задачами в развитии ребенка. Поэтому предлагаем список игр для дошкольников для разностороннего развития и борьбы со стрессом.

  1. Бумажные снежки — одна из игр, которая помогает выплеснуть негативные эмоции, бороться с раздражением и стрессом. Суть игры: налепите с ребенком снежков из бумаги и предложите бросать ими в воображаемого врага. Роль врага поручите мусорному ведру или тазику — тогда вы справитесь не только с чувством стресса, но поработаете над координацией ребенка.
  2. Вечер в зоопарке — успокаивающая игра для подвижных детей, лучший вариант игры перед сном. Суть игры: попросите малыша рассказать каких животных он знает. После его рассказа, попросите представить как засыпает животное и показать это вам. Игра помогает настроиться на сон, а так же развивает воображение и раскрепощает малыша.
  3. Зубастая мафия — детский вариант взрослой игры «Мафия»: место мафии и мирных граждан заняли волки и овечки. Правила игры не отличаются от взрослой. С наступлением ночи на охоту выходят волки, а днем просыпаются овечки, которые должны разгадать, где среди них спрятан волк в овечьей шкуре. Это психологическая игра на тактику, логику и мышление. Ребенок примеряет на себя разные роли, оттачивает коммуникативные навыки и учится командной игре.
  4. Кукольный театр. Существуют наборы для игры, в которые входят куклы, сцена и книжка — сказка с ролями. Но так же возможно создать такой театр самостоятельно из бумажных кукол. Основная задача игры — показать ребенку разные стороны эмоций и как с ними справляться, ведь именно этому детей учат сказки. В кукольном театре ребенку предстоит не только озвучивать своих персонажей, но и запоминать сюжет, возможно, придумывать собственный. Это учит проживать эмоции и воссоздавать их голосом, так же тренирует память и творческое мышление.
  5. Настольная игра «Напугайка» - терапевтическая игра от 3 до 12 лет. Она помогает справиться с самыми распространенными детскими страхами: темнота, одиночество, бабайка под кроватью. В ходе игры ребенок знакомится со своими страхами и меняет к ним отношение. 

Игровой процесс помогает развивать нужные качества, поэтому многие настольные игры рекомендованы не только детям, но и взрослым людям. Игровая терапия уже многие годы помогает бороться со страхами и сомнениями, а так же обучает во время игры логике, пространственному мышлению, учит смотреть на несколько шагов вперед и общению с другими людьми. 

Занятия на сайте Разумейкин так же построены в игровой форме, поэтому, занимаясь на сайте, дети легко и с удовольствием учатся слушать, понимать, запоминать и применять полученные знания.

Онлайн-занятия на сайте «Разумейкин»:

  • развивают внимание, память, мышление, речь — а именно это является основой для успешного обучения в школе;

  • помогают изучить буквы и цифры, научиться читать, считать, решать примеры и задачи, познакомиться с основами окружающего мира;

  • обеспечивают качественную подготовку ребёнка к школе;

  • позволяют ученикам начальных классов освоить и закрепить наиболее важные и сложные темы школьной программы;

  • расширяют кругозор детей и в доступной форме знакомят их с основами различных наук (биологии, географии, физики, химии).

 

Выбери возраст — и вперед, к новым знаниям и успехам!