10 советов, как привить ребенку любовь к чтению

930

В современном мире дети все реже интересуются книгами и читают сами. Чаще их можно увидеть с гаджетами или у телевизора. А пользу чтения переоценить сложно. Малышу, не умеющему читать, в школе будет сложно учиться по всем предметам, а не только по литературе: чтение нужно и на математике, и на окружающем мире, и даже на технологии и изо. Взрослым же вообще без этого умения никуда. И речь идёт не о банальном умении читать, а ещё о понимании прочитанного, умении анализировать и запоминать. 

Главные правила обучения чтению

Какую бы вы не выбрали для своего чада методику обучения чтению и какие бы способы не использовали, чтобы заинтересовать его книгами, важно помнить основные правила: 

  • Не наказывайте чтением.
  • Читайте ребенку, даже если он уже умеет хорошо делать это сам.
  • Произношение при чтении должно быть четким, выразительным, эмоционально-окрашенным.
  • Занимайтесь регулярно.

Советы родителям

Вот несколько советов, которые помогут родителям сделать чтение книг действительно интересным и увлекательным занятием не только для малыша, но и для взрослых. 


1.    Читайте книги с рождения

Очень важно начинать читать книги с рождения. Малыш еще не понимает слов, но мамин голос действует успокаивающе. Кроме этого яркие картинки вызывают у него большой интерес. Рассматривая их вместе со взрослым и слушая рассказы, ребенок формирует пассивный словарь, и уже к году малыш способен произносить простые слова и учиться выражать свои желания. 
Кроме этого, важно читать стихи, скороговорки, песенки. Такой тип произведений способствует развитию чувства ритма, такта. И запоминать произведения в стихотворной форме намного проще и веселее, особенно если дополнить движениями и играми.

2.    Выбирайте книги по интересам ребёнка

При выборе книг ориентируйтесь на то, что интересно ребенку. Можно выбирать книги для чтения вместе с малышом, тогда он охотнее будет слушать и читать сам.
Школьников часто заставляют читать определенные книги и авторов. Безусловно, есть произведения, которые необходимо знать каждому ребенку. Но, как правило, список книг для учеников предполагает выбор и является рекомендательным. Не стоит ограничиваться этим списком или стремиться прочесть все книги, написанные в нем. Выберите то, что будет интересно, и дополните своими вариантами. В таком случае книга не будет вызывать негативное отношение, а чтение станет намного приятнее.
Для малышей, которые учатся читать, можно предложить сделать комиксы с любимыми персонажами или вырезать их из детских журналов. Как правило, слов в комиксах не много, зато множество ярких картинок. Ребенок будет с интересом рассматривать комиксы и пытаться прочитать небольшие фразы. К такой книге малыш будет обращаться чаще.

3.    Читайте перед сном малышу

Читайте книги перед тем, как уложить малыша спать. Во-первых, это успокаивает кроху перед засыпанием, а во-вторых, стимулирует фантазию и воображение на бессознательном уровне.
Важно, чтобы взрослый сам читал ребенку, не заставляя это делать его. Когда рассказ, сказку читает мама или папа, малыш иначе воспринимает произведение, слушает правильную интонацию, произношение. Даже если ребенок умеет хорошо читать, не стоит заставлять это делать только его. Можно предложить начать, но большую часть должен прочитать взрослый.
Однако чтение не должно ограничиваться только вечерним временем. Стоит уделять  днем не менее часа для книг, при этом активную роль стоит переложить уже на ребёнка. 

4.    Будьте примером

Как известно, самый лучший способ приучить ребенка к чему-либо, это быть для него примером. Если родители сами не берут в руки книг, то скорее всего и их чадо не будет в этом заинтересовано. Уделяйте хотя бы 15-30 мин. в день чтению сами. А лучше, устраивайте ежедневно совместное чтение в тишине, где каждый увлечен своей книгой. 

5.    Учите стихи

В раннем возрасте дети с легкостью запоминают стихи и с удовольствием их рассказывают. Стихотворные произведения обладают легкостью, четкостью произношения, музыкальной ритмичностью, что помогает процессу запоминания. То что удается сделать быстро и хорошо, всегда приносит удовольствие и желание повторить. Поэтому дети с большим восторгом читают и заучивают стихи. А главное, что такой навык отлично тренирует память и выразительность речи, что обязательно потребуется в школе.

6.    Сделайте чтение поощрением

Возьмите за правило не заставлять и не наказывать чтением своего ребенка. Книга должна быть поощрением и вознаграждением. Всегда приятно получать подарки и призы, а ребенку и подавно. Пусть чтение книги будет таким призом. Например, после уборки комнаты, сядьте вместе с малышом и прочитайте сказку или увлекательный рассказ.

7.    Читайте по ролям

Чтение по ролям всегда вызывает много восторга у детей. Такой вариант воспроизведения рассказов или сказок они готовы повторять снова и снова. Во-первых, это отличный способ приучить к выразительному чтению, показать, как правильно использовать интонации при прочтении вопросительных и восклицательных предложений. Можно читать не один раз, меняясь ролями и оттачивая тем самым технику чтения. Если есть возможность, стоит подключить к этому процессу всю семью.

8.    Покажите важность чтения

Чтение - это не только развлечение, но и необходимость. Это одна из важнейших составляющих успешности человека. Ведь когда умеешь читать и понимать прочитанное, многие вещи становятся понятнее, процесс обучения ускоряется. Ребенку нужно показать, для чего нужно уметь читать, в чем польза и потребность такого навыка. Когда приходит осознание, тогда и возрастает интерес к обучению. Например, можно читать названия магазинов, станций метро, чтобы не проехать нужную остановку, режим работы детских центров, рецепты сладостей, которые собираетесь готовить и др. 

9.    Устраивайте театры по прочитанному

Чтобы ребенок легче мог запомнить и осознать произведение, после того, как прочитаете сказку или рассказ, стоит устраивать мини спектакли. Например, театр теней или кукольный. Можно слепить персонажей из пластилина или вырезать из бумаги. Детям всегда интересно устраивать такие творческие работы. В следующий раз малыш охотнее согласится на чтение книг, зная что его ожидает новая театральная постановка.

10.    Ходите в книжные магазины и библиотеки

Большую роль играет окружение ребенка, которое формирует мировоззрение и читательскую грамотность.
Чаще посещайте книжные магазины и выставки. Новые и красивые книги всегда привлекают внимание своим оформлением, приятным запахом свежеотпечатанных страниц. Такие книги приятно держать в руках, хочется поскорее их открыть и прочитать. Такое желание возникнет и у ребенка, и у взрослых. Скорее всего, из книжного магазина вы выйдете с новым пополнением домашней коллекции книг.
Не обязательно постоянно покупать новые книги, чтобы поддерживать интерес к чтению. Достаточно сходить в библиотеку, там на полках обязательно найдутся интересные и увлекательные произведения. Такой поход будет отличным стимулом вернуться за новой книгой в следующий раз.
Оцените, много ли у вас дома книг, находятся ли в свободном доступе для ребенка книги по его возрасту, чтобы он сам в любое время мог взять то, что будет интересно. Пересмотрите свою домашний библиотеку, при необходимости обновите её и пополните.

Читайте книги чаще и с удовольствием, внесите в ежедневные будни ритуал чтения. Для обучения чтению используйте наши игровые онлайн-занятия

Ваш ребёнок обязательно оценит и полюбит книги!

Онлайн-занятия на сайте «Разумейкин»:

  • развивают внимание, память, мышление, речь — а именно это является основой для успешного обучения в школе;

  • помогают изучить буквы и цифры, научиться читать, считать, решать примеры и задачи, познакомиться с основами окружающего мира;

  • обеспечивают качественную подготовку ребёнка к школе;

  • позволяют ученикам начальных классов освоить и закрепить наиболее важные и сложные темы школьной программы;

  • расширяют кругозор детей и в доступной форме знакомят их с основами различных наук (биологии, географии, физики, химии).

 

Выбери возраст — и вперед, к новым знаниям и успехам!

Читайте также