Ленивые игры для уставших родителей

892

В современном обществе темп жизни возрастает из года в год, люди постоянно спешат, они всегда в делах. Но несмотря на это, дети требуют к себе внимания и заботы. И родителям хочется провести как можно больше времени рядом со своими малышами, ведь они очень быстро растут и их детство скоротечно. Но подчас усталость берет свое, и взрослые после тяжелых будней просто не способны подолгу играть и веселиться со своими детьми. Для этого есть занятия, не требующие особых энергетических затрат или физической выносливости, а может, даже наоборот — игры, где мамы и папы могут отдохнуть и немного расслабиться, а ребенок в это время получит удовольствие от совместных веселых затей. 

Основные принципы ленивых игр:

  • Ведущая и основная роль игры принадлежит ребенку, родитель выступает лишь помощником и контролером.
  • Родитель — полноправный участник игры, роль которого хоть и минимальна, но должна быть ощутима ребенком, иначе он быстро потеряет интерес к процессу, а может и вовсе начать капризничать.
  • Чем старше ребёнок, тем пассивнее может быть роль родителя. 
  • Взрослый должен в любом случае контролировать безопасность процесса вне зависимости от своей усталости и ведущей роли ребенка.

Если все условия соблюдены, и проведена, при необходимости, должная подготовка к игре, то мамам и папам остаётся лишь расслабиться и немного отдохнуть. 

Игры с ведущей ролью ребенка

1.    Горячо-холодно

Не требует от взрослых много усилий, можно почти всю игру просидеть на диване. Перед началом родитель прячет одну или несколько игрушек, или ярких предметов в комнате, а ребенок с помощью подсказок «горячо-холодно» должен найти это сокровище. Дети обожают подобные поиски с сюрпризом в конце, и, как правило, готовы играть очень долго — минут 40 отдыха взрослым точно обеспеченно.

2.    На приеме

Для девочек отлично подойдет игра "Салон красоты".  Посетителями могут быть как мама, так и папа, различные куклы и игрушки. Можно использовать настоящие аксессуары (расческа, резинки), а также игрушечные наборы. Отлично подойдет детская косметика и краски для тела, которые легко смываются водой. В таком салоне возможно оказывать разнообразные услуги для красоты: создание причесок, массажи, уход за ногтями, лицом и многое другое, что нафантазирует сам ребёнок.
Можно устроить приёмную у доктора. Малыш с удовольствием проведёт осмотр. Придумайте как можно больше жалоб для «врача», чтобы малыш мог долго лечить «больного». Разрешите покатать по рукам и ногам машинки или мячики. Это послужит для «пациента» отличным расслабляющим массажем, а для малыша веселой забавой.
Такая игра способна занять юного доктора или парикмахера примерно на час, все зависит от поведения и пожеланий «посетителя».

3.    Рисунки на спине

Это отличный вариант для самых замученных родителей. Можно лежать и наслаждаться лёгким массажем, пока ребенок рисует на спине пальцем, кисточкой или ватной палочкой буквы или картинки. Задача взрослого — попытаться угадать изображение.
Вместо рисования можно предложить малышу покатать по спине небольшие предметы, которые одобрены взрослым. Например: разные мячи и шарики, мягкие игрушки, машинки и т. п. Взрослый должен отгадать, что это за предмет. Рекомендуется задавать наводящие вопросы. Чем веселее и необычнее будут вопросы и варианты отгадок, тем увлекательнее игра, а значит мама или папа могут дольше лежать и отдыхать. 

4.    Рисунки-антистресс

Одно из самых расслабляющих занятий как для детей, так и для родителей — это рисование без особых правил, где не требуются художественные способности, главное сам процесс творчества и работа с цветом. 
Нужно подготовить различные карандаши, ручки, фломастеры и простую белую бумагу, удобно устроиться на полу или ковре. Нарисовать на листе любые каракули, не задумываясь об их форме. Задача — раскрасить получившиеся окошки на пересечении этих линий, главное при этом, чтобы соседние цвета не повторялись. Такое рисование точно займет на долгое время всю семью, а самые красивые работы можно повесить на стену в рамку.

5.    Настольные игры

Большинство настольных игр достаточно спокойные, в особенности с кубиками. Подготовьте игровое поле, разложив его на ковре или диване, взрослый вообще может только кидать кости, малыш сам будет считать и переставлять фишки. Отлично подойдут игры-бродилки с большими яркими картинками, где не нужно особенно напрягаться, внимательно наблюдать за ходом игры и выполнять сложные задачи. Родителям остается только иногда бросать кубики и, для большего веселья, радоваться или огорчаться выпавшим очкам.  

6.    Игры с кубиками

Игральные кубики очень универсальны, так как с ними можно придумать множество забав, где активную роль предложить ребенку. Стоит провести подготовительную работу и заранее сделать мешочки с карточками-действиями: прыжки на одной ноге, приседания, нарисовать квадраты, принести мячики, найти красные предметы, построить башню и другое. Взрослому нужно только кинуть кубик, а выпавшее число будет обозначать количество для выполняемого действия. Например, построить башню из 5 кубиков, принести 3 мяча. Ребенок будет активно занят игрой, а взрослый может посидеть и расслабиться в свое удовольствие. Главное, чтобы все предметы были убраны обратно на свои места, для этого можно снова использовать кубик и задание: сложить в коробку, на полку и др.

7.    Строим домик

Предложите малышу построить домик для мамы или папы. Взрослый садится или ложится на пол, а ребенок должен вокруг него возводить крепость или шалаш из того, что есть дома (подушки, одеяла, стулья, пледы и другое, что разрешено родителями). Во время строительства попросите, чтобы было окно, или крыша, или занавески, добавьте освещение (фонарик), интерьер домика. Чем больше заданий даст родитель, тем интереснее станет игра, а главное — длительнее.

8.    Уборка

Как ни странно, но это очень увлекательное занятие, особенно для малышей. Дети очень любят выполнять такого рода поручения, например, полить цветы, развесить вещи на сушилке или загрузить стиральную машину. Кроме этого можно предложить отсортировать детские носки по парам или красиво расставить игрушки на полке. Такие занятия особенно могут заинтересовать маленьких помощников, у которых развитие происходит за счет тактильных ощущений и эмоционального восприятия. А взрослым это даст возможность заняться более срочными и сложными домашними делами, навести в доме порядок. Можно предложить также приготовить вместе обед, дети любят помогать на кухне, особенно если можно чем-то полакомиться во время приготовления.

9.    Сенсорные коробки

Коробки, наполненные крупой, водой, песком и даже гидрогелевыми шариками, способны не только увлечь малыша, но и способствовать развитию мелкой моторики. Можно дополнить коробки игрушечными грузовиками, которые перевозят песок и стройматериалы, животными фермы. Игры подойдут как для малышей от 1 года, так и для детей младшего школьного возраста. Но стоит помнить — чем меньше ребенок, тем опаснее его оставлять наедине такими забавами. Взрослый может тоже присоединиться к играм с сенсорными коробками, ведь это отличный антистресс и способ расслабиться. Единственная сложность — это собрать то, что будет рассыпано или разлито. Можно дать такое задание ребенку, а взрослому останется только доделать работу.

10.    Занимательные коробки

Для малышей отлично подойдёт игра с коробкой, где лежат совершенно разные вещи: кусочки ткани, старые игрушки и другое. Малыш с удовольствием будет все это разбирать достаточно долгое время. А после сам соберёт все обратно в коробку. Эта игра вызовет неподдельный интерес крохи, так как он не знает заранее, что может найти в таком «сундуке с сокровищами», а каждый отдельный предмет может послужить началом веселой истории…

Игр, где взрослым отводится пассивная роль, достаточно много. Главное при этом — дать возможность самому ребенку фантазировать и творить, тогда родителям останется лишь наблюдать и отдыхать. Ведь как известно игра — лучшее средство для развития малышей и познания окружающего мира.
 

Онлайн-занятия на сайте «Разумейкин»:

  • развивают внимание, память, мышление, речь — а именно это является основой для успешного обучения в школе;

  • помогают изучить буквы и цифры, научиться читать, считать, решать примеры и задачи, познакомиться с основами окружающего мира;

  • обеспечивают качественную подготовку ребёнка к школе;

  • позволяют ученикам начальных классов освоить и закрепить наиболее важные и сложные темы школьной программы;

  • расширяют кругозор детей и в доступной форме знакомят их с основами различных наук (биологии, географии, физики, химии).

 

Выбери возраст — и вперед, к новым знаниям и успехам!

Читайте также