Интересные игры на улице

690

С приходом лета хочется проводить на свежем воздухе как можно больше времени. И это правильно, ведь солнечные дни всегда поднимают настроение, а игры на улице улучшают здоровье. Детям необходима активность для полноценного развития, улучшения работы мозга. Прогулки на свежем воздухе помогают снять усталость и стресс, улучшают сон. 
При этом увлекательные игры и задания на свежем воздухе позволяют сочетать «приятное с полезным». Предлагаем несколько интересных идей:

Игры для малышей на улице

В поисках сокровищ
Заранее напечатайте список предметов или их изображений, которые нужно искать (жёлудь, ракушка и т.д.). Такой список может составить сам родитель, а можно дать задание старшему ребенку или написать его вместе с малышом, тогда он точно будет знать, что искать. На улице предложите крохе найти все эти предметы. Можно устроить между детьми соревнования или придумать квест с подарками в конце поисков. В любом случае такая прогулка будет не только увлекательной, но и познавательной.

Садоводство
Малыши очень любят копаться в земле, поливать цветы и огород. Маленький садик можно сделать и в городе около своего дома. Много саженцев и приготовлений не нужно. Достаточно пакетика семян, а лопатка, как правило, есть у каждого малыша. Для тех, кто более основательно подходит к делу, можно сделать небольшой заборчик вокруг садика, заранее вырастить рассаду цветов. Ребенок с удовольствием сам будет копать небольшие лунки и сыпать в них семена. А ещё каждый день станет напоминать о том, что нужно проверить и полить клумбу. Представляете, сколько радости будет, когда появятся первые ростки! Сажать огород можно как девочкам, так и мальчикам, и даже достаточно взрослым детям это будет интересно и полезно. А соседи скажут спасибо за красивый цветник.

Раскопки в песке
Дети обожают играть в песочнице, некоторые могут проводить там часы напролет. Устройте настоящие раскопки. Подготовьте небольшие игрушки (лучше всего динозавров), закопайте в песке и пусть малыш аккуратно их раскапывает. Можно взять кисточку, чтобы было достовернее искать «древние» останки, не повредив их. Не забудьте про сито, чтобы не пропустить ни один участок. Малыши могут даже применить для раскопок большие грузовики и построить дороги. Одним словом, стоит только начать, а фантазия сама подскажет, какие приключения ждут сегодня.


Детские игры на улице для одного

Чтение на улице
Это спокойное времяпровождение, когда можно устроить небольшой пикник, лечь на травку с книгой и просто погрузиться в приключения. 

Теннис 
Для игры в теннис, в отличие от бадминтона, не обязательно два игрока. Приобретите недорогую ракетку и пару теннисных мячей. Осталось только найти на улице стену, об которую можно эти мячи отбивать. Достаточно увлекательная игра, которая хорошо тренирует все мышцы тела и приучает к спорту.

Баскетбол
Это игра так же не всегда требует большой команды, довольно и одного человека. Можно придумать для себя особые правила: забить мяч 5 раз подряд в кольцо, с определенного расстояния, на бегу и т.д. Начинайте тренировку и оттачивайте свое мастерство.

Наблюдение за природой
Если все друзья разъехались на отдых или просто заняты домашними делами, устройте прогулку-экскурсию. В больших парках-заповедниках города обитают различные птицы и звери. Например, белки, которых можно кормить орешками, а для уток продают специальный корм, можно встретить даже сокола или дятла. Нужно только присмотреться повнимательнее и не шуметь. Возьмите с собой небольшой альбом и цветные карандаши. Подложите под один из листов необычные растения, которые найдёте на прогулке, и заштрихуйте карандашами. Получится красивый оттиск. Создайте свой атлас-определитель растений. Наблюдать за природой очень интересно и занимательно.

Игры для компании на улице

Я говорю…
Ведущий поворачивается спиной к участникам игры и произносит: "Я говорю, все у кого есть шапка, пусть сделают один шаг вперед" или "Я говорю, пусть у кого светлые волосы, прыгнет 3 раза вперед". Тот участник, кто первый доберется до ведущего, выигрывает. 
Эта игра напоминает "Светофор": определяется граница "дороги" и двух "тротуаров" по ее краям. Когда ведущий называет определенный цвет, участники должны перейти "дорогу". Если у игрока есть названный цвет, то его не могут осалить, а если же нет, то он должен перебежать дорогу и не быть пойманным ведущим. 

Игры с мячом
Наверное, это одни из самых любимых игр во все времена: Вышибалы, Горячая картошка, Съедобное-несъедобное.
Они подходят как для малышей, так и для более взрослых детей. Если компании нет, то на площадке дети с удовольствием сами присоединятся к игре, будет повод завести новые знакомства.
Сюда же можно отнести забытую игру "Четыре квадрата". Квадратное поле делится на 4 равные части — квадраты. Каждый участник занимает свою четверть. Один из игроков подбрасывает мяч в воздух в центре поля. Куда он упадет, тот и начинает игру, бросая мяч противнику по диагонали. Правила достаточно просты: нужно не дать мячу отскочить от земли более одного раза на своей четверти и отбить его в чужой квадрат любого из противников. При этом нельзя трогать мяч руками, можно касаться ногой, головой или коленом. Если не удаётся отбить мяч или он улетает за пределы поля, то начисляется штрафное очко. Когда кто-то из участников набирает 5 очков, игроки меняются местами. Игра продолжается до 15 штрафных очков.

Игры с мелом
На улице малыши с удовольствием рисуют на асфальте различные картинки. Но есть и множество игр с использованием мела, как например известные всем "Классики". Кроме этого можно нарисовать различные дорожки с препятствиями и "кочками". Устройте "Догонялки" по этим тропам и лабиринтам, причем заступать за границы нельзя. Но можно добавить домики, где ведущий не сможет поймать других участников игры. Правила можно менять и дополнять. А сколько удовольствия рисовать мелками такой город...
Одна из редких игр "Монополия". Чертится большой прямоугольник (как на схеме) и делится на 8 частей. Нумеруются только 6 квадратов (по длинной стороне прямоугольника) — это дома, на них же указана стоимость каждого (100, 200, 300 и так далее). 7 квадрат - это тюрьма, при попадании на него, участник должен заплатить штраф. 8 квадрат делится на 5 частей, на каждой из которых написана сумма выигрыша: 20, 30, 40, 50, 100. Игроки по очереди кидают камень и прыгают на каждую клетку, начиная с первой. При этом камень нужно толкать ногой так же на каждую клетку. Заступать за границы поля или перепрыгивать через квадраты запрещено, иначе игрок пропускает ход. На 6 клетке участник должен сначала кинуть камень вперед. Если он попадает на клетку "тюрьма", то платится штраф, который определяется участниками в начале игры. Если удалось попасть на "деньги", то сам участник должен допрыгнуть до этой же клетки, чтобы заработать выпавшую сумму. Если же камень перелетает 7 и 8 клетку, то ход завершается. Когда у игрока накопилась определенная сумма, он может в свой ход купить "дома" (клетки игрового поля) или даже "машину". Когда игрок попадает на купленную кем-то клетку, он обязан заплатить взносы "собственнику" этого "дома", в соответствии с номером клетки (100, 200, 300 и т.д.). Если денег нет, то становиться на такую клетку нельзя. "Машина" позволяет объезжать 1 чужую клетку, не платить штраф. Выигрывает тот, кто смог накопить самый большой капитал. Правила игры можно менять в зависимости от количества игроков и их подготовки. 

Игры с предметами
Игры, которые предполагают наличие каких-либо приспособлений или оборудования. Например, Фрисби, когда участники перекидывают друг другу летающую тарелку. Игры с кольцами, которые нужно накинуть на палку. Отдельно стоит упомянуть игры со скакалкой и резинкой. Как правило, многим взрослым такие игры знакомы с детства, поэтому не требуют особых разъяснений.

Старинные игры
К сожалению, сейчас очень редко можно встретить игры, некогда очень популярные. Например, это "Городки" или "Петанк". Единственное, для таких увлечений, нужно специальное оборудование, которое придётся приобрести отдельно. Но зато сам процесс точно принесёт много положительных эмоций. 

Любую прогулку можно превратить в увлекательное путешествие, стоит только немного проявить фантазию, а дети в этом с удовольствием помогут.

Онлайн-занятия на сайте «Разумейкин»:

  • развивают внимание, память, мышление, речь — а именно это является основой для успешного обучения в школе;

  • помогают изучить буквы и цифры, научиться читать, считать, решать примеры и задачи, познакомиться с основами окружающего мира;

  • обеспечивают качественную подготовку ребёнка к школе;

  • позволяют ученикам начальных классов освоить и закрепить наиболее важные и сложные темы школьной программы;

  • расширяют кругозор детей и в доступной форме знакомят их с основами различных наук (биологии, географии, физики, химии).

 

Выбери возраст — и вперед, к новым знаниям и успехам!

Читайте также