Что такое критическое мышление и как его развивать. Советы для родителей.

571

Понятие «критическое мышление» появилось не так давно, а вот способность к такому мышлению была у человека с незапамятных времён. Но именно сейчас, в современном мире, критическое мышление является не просто удобным и полезным навыком, а во многом необходимым и даже определяющим жизнь человека и его мировоззрение. 

Понятие критического мышления

Под критическим мышлением понимают такое умение человека, которое дает ему возможность всесторонне анализировать поступающую информацию и на основе этого делать взвешенные выводы и суждения. Кроме этого, такой тип мышления помогает воспринимать любые данные через призму критики, то есть ставить под сомнение различные убеждения, даже свои собственные. Это помогает находить более оптимальные пути развития, способы решения поставленных задач, выяснять, где правда, а где ложь.

Основные характеристики и навыки человека, обладающего критическим мышлением:

•    Внимательность к деталям.
•    Наблюдательность.
•    Умение логически мыслить, составлять последовательные цепочки.
•    Интерес к обучению и познанию нового.
•    Умение анализировать ситуации и данные.
•    Способность принимать критику, находить свои ошибки.
•    Воспринимать новые тенденции, веяния и идеи, не отрицать даже то мнение, которое противоречит личным убеждениям.
•    Творческий потенциал, умение создавать новое и преобразовывать имеющееся.
•    Умение объективно мыслить и обдумывать решения, а не принимать их сходу без анализа возможных последствий.
•    Устойчивость к стрессам, манипуляциям, обману.
•    Умение четко и ясно выражать свои мысли и обосновывать их.

Критическое мышление многие ученые и педагоги называют навыком будущего и относят к умениям soft skills.
В нынешнее время это особенно актуально, так как вокруг очень много различной информации и большая часть является либо ненужной, либо недостоверной.

Что дает критическое мышление:

•    Помогает вычленять нужную информацию, запоминать сложный материал, выстраивать логические цепочки, вследствие чего улучшается успеваемость.
•    Формирует умение работать в условиях многозадачности, расставлять приоритеты, видеть исход работы.
•    Дает возможность искать новые пути решения рабочих задач.
•    Позволяет договариваться и обосновывать свою точку зрения.
•    Помогает в общении, особенно в отношениях с коллективом.
•    Помогает не попадать под влияние посторонних людей, в том числе плохих компаний, мошенников.
•    При работе с информацией (чтении статей, новостей, просмотре информационных ресурсов) улучшает способность находить нужное и истинное.
•    Позволяет принимать обдуманные решения в сложных жизненных ситуациях.
•    Помогает видеть перспективы развития событий.

Критическое мышление полезно и взрослым и детям. Но оттачивать этот навык нужно уже с детства, чтобы учиться смотреть на жизнь "под разными углами" и принимать наиболее оптимальные решения.
Очень важно, чтобы дети могли фильтровать информационные потоки. С одной стороны, это поможет им сконцентрироваться на учебе, а с другой — убережет от опасных связей и действий. 

Развитие критического мышления

Критическое мышление — это тот навык, который сам по себе не разовьется или для этого потребуется много времени и допущенных ошибок. Чтобы этого избежать, лучше с раннего детства учить ребенка правильно и рационально мыслить, не бояться высказываться и быть услышанным. Зачастую именно мнимые границы, излишняя скромность и чрезмерное усердие мешают лучше видеть окружающую действительность и ее понимать. При этом стоит учить отвечать за свои поступки и слова, не переходить грань дозволенного, соблюдать моральные принципы. Нужно обязательно учить ребенка уважать чужое мнение и чужое пространство, правильно и корректно выстраивать диалоги.

Советы для родителей, как развивать критическое мышление:

1.    Формировать критическое мышление можно только в атмосфере творчества и доброжелательности. Там, где ребёнок способен максимально раскрыться и не бояться критики, он искренне сможет высказать свои мысли и идеи.
2.    Очень важно учить ребёнка не просто говорить, а правильно вести дискуссии и обсуждения, прививая умение слушать и слышать своего оппонента.
3.    Многие психологи и педагоги рекомендуют проводить домашние дебаты по различным темам. Старайтесь выбирать наиболее близкие и интересные темы, где ребёнок может сформулировать свою доказательную базу. Отличным вариантом станут острые провокационные вопросы. Можно предложить следующие темы: «Зачем так рано вставать по утрам?», «Чистить зубы каждый день — пустая затея...», «Стоит ли мыть руки, когда мы едим ложкой?» и др.
4.    Учите самостоятельно искать и добывать информацию, ведь для этого требуется умение анализировать различные ее источники, вычленяя значимое и отбрасывая ненужное.
5.    Одной из главных характеристик критического мышления является способность находить несоответствия. Делайте что-то иногда намеренно неправильно, но так, чтобы ребёнок смог это заметить и исправить. Тем самым формируется внимательность и наблюдательность. А ещё дети очень любят такого рода игры, когда можно показать свою значимость. При этом учите ребёнка делать замечания корректно, не принижая ценность другого человека.
6.    Не спешите отвечать на все вопросы, которые задает ребенок. Как правило, сложные или однообразные ответы не заинтересовывают малыша, а иногда даже отталкивают и отбивают желание спрашивать. А вот ответы, которые малыш нашёл сам или участвовал в их поиске, останутся в памяти дольше и вызовут интерес к последующему поиску информации и изучению мира. Также можно предложить пофантазировать и придумать какие могли бы быть варианты ответов. В данном случае важно развитие воображения и фантазии, это способствует стимулированию творческого мышления.
7.    Чаще играйте с ребёнком в игры, где стоит размышлять, фантазировать, игры для большой компании.
8.    Учите уважать личное пространство окружающих людей и их время.

Игры для развития критического мышления

«Да-нет»
Эта игра знакома многим с детства. Правила таковы: на вопросы можно отвечать только «да» или «нет», при этом участник должен отгадать загаданное ведущим слово. С каждым вопросом ответ становится очевиднее. Чтобы усложнить, можно ограничить количество вопросов.  Сейчас существуют различные настольные варианты такой игры. 

«Объяснялки»
Такой тип игры предполагает объяснение слова с помощью жестов или синонимов, при этом не называя однокоренные слова, возможно добавлять описание загаданного предмета или явления. Чтобы усложнить игру, добавьте фразы или пословицы. Также, можно найти настольные варианты этой игры с яркими картинками и атрибутами.

«Мафия»
Отличная игра на логику и умение анализировать ситуацию, скрытые мотивы, искать истинное. Особенно хороша для больших компаний. Можно найти версии для детей или сделать карточки самим. 

Критическое мышление стоит начинать развивать уже в дошкольном возрасте. Ведь именно в этот период ребенок активно знакомится с реальной жизнью, отношениями с другими людьми, пробует свои способности, учится высказывать мнение и мысли, а главное — еще не заключен в рамки условностей.
Именно родители способны дать толчок развитию критического мышления своего крохи, что поможет в дальнейшем вырастить успешного и самостоятельного взрослого человека, который способен рационально оценивать действительность, заявлять о себе и своём мнении, искать новые вопросы и ответы на них.
 

Онлайн-занятия на сайте «Разумейкин»:

  • развивают внимание, память, мышление, речь — а именно это является основой для успешного обучения в школе;

  • помогают изучить буквы и цифры, научиться читать, считать, решать примеры и задачи, познакомиться с основами окружающего мира;

  • обеспечивают качественную подготовку ребёнка к школе;

  • позволяют ученикам начальных классов освоить и закрепить наиболее важные и сложные темы школьной программы;

  • расширяют кругозор детей и в доступной форме знакомят их с основами различных наук (биологии, географии, физики, химии).

 

Выбери возраст — и вперед, к новым знаниям и успехам!

Читайте также