Простые и оригинальные новогодние поделки своими руками

519

Новый год — это пора чудес и волшебства. Хочется наполнить свой дом уютом и праздничной атмосферой. Одним из самых подходящих способов это воплотить являются игрушки и украшения, сделанные собственноручно. 
И как же здорово смастерить игрушку вместе со своими детьми! Она будет особенно ценна и памятна. При этом процесс её изготовления станет увлекательным путешествием в мир творчества и новогодних сказок. 

Весёлые снеговики

Таких снеговиков очень просто сделать вместе с ребенком, даже если он еще совсем маленький. 
Для работы нужны простые материалы: белые носки, крупа, нитка или резинка, ткань для шарфа и несколько пуговиц. 

Шаг 1
Отрезать от носка мысок и с изнаночной стороны завязать узелок.

Шаг 2
Насыпать (лучше, чтоб это сделал ребенок) в носок крупы (рис, пшено, гречка). Зафиксировать ниткой так, чтобы получился шарик. Это будет тело снеговика.

Шаг 3
Засыпать еще немного крупы и опять завязать шар, при этом он должен быть меньшего размера, чем предыдущий — это голова.

Шаг 4
Украсить снеговика: сделать глазки, ротик (можно нарисовать), пришить нос, пуговицы, завязать шарфик.

Шаг 5
Из отрезанного мыска сделать шапочку и надеть снеговику. Готово!

Работа с крупой всегда интересна и очень полезна для развития мелкой моторики. Можно сделать семью снеговиков с разным наполнением. Создание такой игрушки принесёт пользу и послужит в качестве сенсорного мешочка в дальнейшем. Также эту поделку, при необходимости, можно отнести в детский сад.

Елка из пуговиц

Маленькая и аккуратная елочка из пуговиц будет отличным украшением. Её можно повесить на елку, на рюкзак и даже сделать подвеску.
Материалы простые и доступные: пуговицы (можно использовать разную гамму оттенков), толстая нитка, звёздочка или шарик для украшения макушки ёлки.

Шаг 1
Подобрать пуговицы разного диаметра для верхней части ёлки и примерно одинаковые коричневые пуговицы для ствола. 

Шаг 2
Протянуть нитку через отверстия, начиная с макушки ёлки и потом продеть в обратном порядке. Закрепить пуговицы.

Шаг 3
Украсить макушку елки звёздочкой или любой другой бусинкой. Работа готова!

С маленькими детьми будьте предельно внимательны, так как пуговицы мелкие и могут представлять опасность для малыша, если оставить его без надзора! Но при этом предметы небольшого размера отлично развивают пальчики малышей, хватательные навыки. А продевание нити через отверстие является аналогом игры со шнуровкой.

Елочные украшения
 

Очень простое в изготовлении украшение, но при этом отлично смотрится в интерьере. Чем проще изделие, тем больше пространства для творчества.  Можно пофантазировать и применить различные материалы для поделки. 
Понадобится: кольцо, разнообразные по фактуре нитки, стразы, помпоны, бусины, ленты и др.

Шаг 1
Подготовить материалы. Если нет кольца, можно сделать его из пластиковой крышки или из картона, сложенного в несколько раз.

Шаг 2
Обмотать кольцо нитками или лентой. Можно разрезать нитки на небольшие кусочки и завязать на кольце узелками. С такой работой отлично справится ребенок.

Шаг 3
Украсить кольцо бусинами, помпонами, пайетками. Можно проявить фантазию и добавить своих идей. Например, сделать глазки и ушки и превратить в забавного зайчика. 

Украшения будут отлично смотреться на елке, а можно обвязать и закрепить их на гирлянде.
Вариантов изготовления и применения очень много, главное — дать волю своей фантазии и творчеству ребёнка.

Снежные веточки
 

Это, наверное, одна из самых удивительных новогодних поделок. Дети точно будут в восторге, так как это не просто творческая работа, а настоящий научный эксперимент.
Для работы нужно: ветки, горячая вода, крупная соль, большая емкость.

Шаг 1
Вскипятить 1 литр воды и растворить 1.5кг соли.

Шаг 2
Опустить в горячую воду ветку ели или любого другого дерева и оставить там не меньше чем на 6 часов, лучше на ночь, чтобы образовались кристаллы.

Шаг 3 
Аккуратно достать ветку и просушить её.  Украсить игрушками и мишурой на выбор.

Кроме этого, в раствор можно положить снежинки из проволоки.  Через 24 часа заготовки покроются кристаллами соли и будут похожи на настоящие снежинки, только большего размера. Они станут отличным украшением для дома.

Снежный шар
 

Сделать шар своими руками возможно, а юные мастера будут рады помочь. Нужно только запастись материалами, которые не так сложно найти: стеклянная небольшая банка, блестки для снега, вода, глицерин (есть в аптеках), клей и различные фигурки.

Шаг 1
Подготовить банку, при желании раскрасить ее акриловыми красками.

Шаг 2
Наклеить на крышку с внутренней стороны фигурки (снеговик, Дед Мороз и др.).

Шаг 3 
Насыпать в банку блесток и залить холодной водой с глицерином в соотношении на 200 мл 1 ст. л. Проверьте, если блестки слишком быстро оседают в воде, добавьте ещё глицерин.

Шаг 4
Проклеить горлышко и завинтить крышку. Для более плотного соединения можно обмотать изолентой. 

Вместо глицерина с водой можно добавить прозрачный клей или гель для волос. Место соединения крышки стоит задекорировать, например, красивой атласной лентой.
Такой шар внесет нотку магии в дом и украсит интерьер.

Снежный городок  

Одна из самых волшебных и разнообразных по воплощению задумок. Такой сказочный городок можно разместить под елкой, или на подоконнике, или вообще сделать елку-подставку и разместить город на каждом ее ярусе. В зависимости от месторасположения  и возможностей исполнителей стоит выбирать и материалы.

Вариант 1. Город под елкой.

Лучше всего использовать картон. Можно найти множество различных шаблонов в интернете или придумать свои сказочные дома. Вырезанные шаблоны покрасить краской, по желанию добавить ваты в виде снега и украсить гирляндой. Вечером, когда будет темно, включить огни, под большой и пушистой елкой оживёт чудесный сказочный городок.

Вариант 2. На подоконнике.

На подоконнике можно расставить дома, сделанные из небольших картонных коробок, например, от молока, кефира, сока и др. В каждый дом протянуть светящуюся гирлянду или разместить электронные свечки, словно в окнах горят огоньки. Расставить небольшие елочки, добавить ваты в виде снега. Чтобы усилить впечатление, на окно приклеить снежинки, зимние деревья, сани с Дедом Морозом и др. Такой городок порадует не только обитателей дома внутри, но и с улицы будет виден необычный декор окон.

Вариант 3. Елка-город.

Идея для самых смелых и креативных. Понадобится сноровка всех членов семьи. Из фанеры или любого аналогичного материала сделать круги различного диаметра, это будут ярусы будущей ёлки. Продумать подставку для крепления. Собрать елку, словно детскую пирамидку, начиная с самого большого круга. Торец каждой такой окружности украсить мишурой, ветками ели и гирляндами. А на каждый ярус расставить дома, игрушки, поезда, машинки, маленьких кукол и др. Сделать имитацию снега из ваты. Верхушку можно украсить звездой. Когда елка зажжется яркими огоньками, то подсветит красивый город, который располагается на каждом ее ярусе. Дети будут заняты игрой все новогодние праздники, а может и дольше.

Сейчас на просторах интернета есть множество удивительных новогодних поделок. Какие-то из них знакомы всем с детства, а некоторые идеи столь оригинальны и сложны, что не каждый отважится их повторить. Но главное в таком творчестве, это не только результат, а процесс и то время, которое вы проведёте вместе с детьми за увлекательным занятием. Сделанная игрушка будет всегда согревать вас теплом детских рук и волшебством предновогодних вечеров.
 

Онлайн-занятия на сайте «Разумейкин»:

  • развивают внимание, память, мышление, речь — а именно это является основой для успешного обучения в школе;

  • помогают изучить буквы и цифры, научиться читать, считать, решать примеры и задачи, познакомиться с основами окружающего мира;

  • обеспечивают качественную подготовку ребёнка к школе;

  • позволяют ученикам начальных классов освоить и закрепить наиболее важные и сложные темы школьной программы;

  • расширяют кругозор детей и в доступной форме знакомят их с основами различных наук (биологии, географии, физики, химии).

 

Выбери возраст — и вперед, к новым знаниям и успехам!

Читайте также