Семейные новогодние традиции

2155

Новый год празднуют во всех странах мира, и каждый народ имеет свои обычаи. Но, несмотря на разнообразие, все традиции созданы для того, чтобы объединять людей и семьи, приносить чудо в обычную повседневную жизнь. 

История новогоднего праздника

Долгое время Новый год на Руси праздновали 1 марта, как символ пробуждения и обновления природы. Позже его перенесли на 1 сентября, когда заканчивался сбор урожая. При Петре I была введена традиция в первый день января украшать еловыми ветками дома, улицы города в честь празднования Нового года. А вот ставить елку в доме стали намного позже. С 1918 г, когда был изменен календарь, появился Старый Новый год, который мы отмечаем и по сей день. Стоит отметить, что с 1929 по 1936 г. в СССР елка и новогодние украшения были запрещены, так как считалось, что это обряды церковные, пережитки прошлого и не должны быть внесены в светскую жизнь. В 1936 г. снова возобновилась традиция украшать улицы и дома, нарядную елку стали ставить почти в каждом доме. Примерно в это же время появился и Дед Мороз, и вскоре его внучка Снегурочка. Но только с 1949 г. 1 января стало выходным днем, когда люди могли не работать. 
Многие известные нам традиции Нового года в России зародились в Советском Союзе. Например, читать стихи на табурете или петь новогодние песни, класть подарки под елку, есть на Новый год мандарины, загадывать желания под бой курантов и др. Но со временем появилось и много новых. При этом каждая семья имеет свои традиции встречи нового года, которых старается придерживаться из года в год.

Идеи для семейных традиций

Вот небольшой список тех традиций, которые есть в современных семьях, при этом перечень пополняется и изменяется:

  • Навестить друзей и родственников.

Новогодние праздники длятся достаточно долго и за этот период можно навестить многих своих знакомых, даже если они живут далеко. Здорово устроить небольшое новогоднее приключение, купив билеты на поезд или самолет, чтобы наконец-то увидеться с теми, кого давно не видели. Такое путешествие точно запомнится и его захочется повторить в следующем году.

  • Сделать (купить) новую новогоднюю игрушку на елку.

Во многих семьях есть традиция: в наступающем году на елке должна быть обязательно новая игрушка. Так коллекция новогодних украшений будет постоянно пополняться, ведь каждая из них несёт в себе воспоминания уходящего года. Неудивительно, что в таких семьях хранятся игрушки по 50 лет и дольше и передаются из поколения в поколение.

  • Наряжать ёлку в один и тот же день ежегодно.

Некоторые люди наряжают елку каждый год в определённый день, и тогда сам этот день уже становится событием.

  • Адвент-календарь (обратный отсчет до Нового года).

Создавать адвент-календари очень интересно, особенно это любят дети, ведь каждый день их ждет какой-то новый сюрприз. Можно сделать его вместе с малышом и придумать разные задания и игры или просто вкусные угощения. 

  • Волшебные послания детям.

Особенно запомнятся детям небольшие послания и презенты от Снегурочки или помощников Деда Мороза. Можно тайно оставлять под елочкой небольшие сюрпризы. Это внесет некую тайну в новогодний праздник, и его ожидание станет ещё интереснее.

  • Новое блюдо для праздничного стола.

Каждый год можно придумывать одно новое коронное блюдо или оформлять уже известное в честь символа предстоящего праздника. 
Хотя некоторые семьи, наоборот, считают своей традицией готовить один и тот же салат на каждый Новый год. Отлично, если в приготовлении этого салата принимает участие вся семья. 

  • Благотворительная помощь.

Очень часто новогодней традицией является помощь нуждающимся людям и людям в сложной жизненной ситуации. Это дает возможность поистине зарядиться духом Рождества и сотворить маленькое чудо для других.

  • Генеральная уборка. 

Выбросить или раздать ненужные вещи — ещё один замечательный обычай. Тем самым очистить свой дом от старого для того, чтобы впустить новое.

  • Отправлять новогодние открытки.

Получать новогодние письма любят не только дети, но и взрослые. А отправлять бывает ещё интереснее. Можно купить в магазине красивые открытки, а ещё лучше сделать их самим. Дети с удовольствием участвуют в этом творческом марафоне. Многие люди собирают новогодние послания из года в год, а потом пересматривают их уютными зимними вечерами.

  • Делать новогодние декорации.

В семьях, где есть дети, украшают дом и наряжают елку почти всегда, а вот более одинокие люди по статистике делают это реже. Если у вас еще нет обычая наряжать свой дом, то непременно его заведите. Для этого не нужно покупать дорогие декорации, их можно сделать самим. Такое занятие перед Новым Годом обязательно поднимет настроение и принесет в дом атмосферу праздника.

  • Составлять список желаний на следующий год.

Лучший способ притянуть успех в наступающем году, это составить список того, что хочется получить или сделать. 

  • Подводить итоги уходящего года.

Если в начале года составляли список желаний, в самый раз его достать и отметить то, что удалось реализовать. Если же списка нет, то можно просто написать все хорошее, что было, сделать фотоколлаж из самых запоминающихся моментов уходящего года. Также составьте список всего плохого и потом его сожгите, в новый год стоит брать только все самое хорошее, что есть, а негатив оставлять позади.

  • Новогодняя фотосессия.

Одни из самых красивых фотографий — новогодние, когда собирается вся семья или самые близкие и родные. А можно даже отправиться на профессиональную фотосессию с обустроенной фото зоной.

  • Новая скатерть.

Стелить новую скатерть на праздничный стол или ставить новую посуду — отличный способ начать год с чистого листа.

  • Перестановка в доме.

Если хочется что-то изменить, то следует присмотреться к обстановке в доме. Ничто так не добавляет новизны, как новая мебель и положение вещей в комнате. Это дает возможность посмотреть на жизнь с новой точки зрения.

  • Новогодние костюмы.

Начинающийся год стоит встречать в новом наряде. Можно придумать веселый костюм для себя и детей и даже приодеть своих питомцев.
Впереди целая неделя новогодних праздников. А значит, разрешено валяться на диване и наслаждаться отдыхом в непринужденной обстановке. Можно ввести традицию надевать весёлые домашние пижамы и устраивать пижамные вечеринки. 

  • Устраивать фейерверк.

Каждый год уже с вечера слышны звуки новогоднего салюта. Многие люди выходят на улицы, чтобы на это посмотреть и порадоваться всем вместе. Здорово, когда в семье есть такая отличная традиция — праздничный фейерверк. Главное, не забывать о безопасности!

  • Печь новогодние пряники.

Имбирные пряники всегда олицетворяли рождественские праздники. Особенно сближает совместное приготовление этих сладостей. А детям, несомненно, понравится придумывать различные узоры и рисовать съедобными красками. В некоторых семьях существует традиция вместо пряников лепить домашние пельмени. Неважно, какое лакомство вы будете готовить, главное время, проведенное вместе.

  • Просмотр новогодних фильмов.

Зимние новогодние вечера станут по-настоящему теплыми в кругу семьи за просмотром традиционного фильма. Через много лет этот фильм будет по-прежнему напоминать о новогодних семейных праздниках и, наверно, вы захотите еще не раз его пересмотреть.

  • Мириться перед Новым годом.

Отличное время забыть все старые обиды и ссоры. 

  • Новый календарь.

Повесить новый календарь — хорошая традиция начинать год с новой страницы.

  • Загадывать желание в новогоднюю ночь.

Существует обычай загадывать желание, пока бьют куранты. Первые минуты Нового года всегда таят в себе особое волшебство.

Если в вашей семье еще нет новогодних традиций, то самое время их создать или добавить к имеющимся новые. Ведь это не просто обычаи, которые вносят разнообразие в повседневные дни, но и то, что объединяет семью и дарит ощущение стабильности, тепла и уюта.
 

Онлайн-занятия на сайте «Разумейкин»:

  • развивают внимание, память, мышление, речь — а именно это является основой для успешного обучения в школе;

  • помогают изучить буквы и цифры, научиться читать, считать, решать примеры и задачи, познакомиться с основами окружающего мира;

  • обеспечивают качественную подготовку ребёнка к школе;

  • позволяют ученикам начальных классов освоить и закрепить наиболее важные и сложные темы школьной программы;

  • расширяют кругозор детей и в доступной форме знакомят их с основами различных наук (биологии, географии, физики, химии).

 

Выбери возраст — и вперед, к новым знаниям и успехам!

Читайте также